как справиться с 5-ти летним ребенком - вопрос №496717

Здравствуйте! У меня есть надежда, что вы поможете мне найти решение… Мне 25 лет, второй брак. Двое детей мальчик (Саша 5 лет) и дочь 1 год. Саша, тоесть сын от первого брака. С первым мужем мы розвелись когда сыну было 2 года, потому что муж пил, водил друзей, гулял, пропадал иногда по 3-4 сутки, играл на автоматах (долги просто космос!),вообще не жизнь была а кошмар! Сейчас у меня второй прекрасный муж, хорошый отец моим детям, и до недавнего времени мой сын в муже (теперешнем) души не чаял, ну просто любимый папа. А мой бывшый муж, уже успел отсидеть, досрочно випустили, ходит мимо нас и делает вид, что не узнает… Месяца 2 назад моя бывшая свекровь начала забирать Сашу (моего сына) к себе… Ну я сначала думала ничего страшного, хорошо что у него есть такая бабушка, она мальчика очень любит, пускай ходит. Сейчас он ходит к бабушке 2 дня через 2 дня, тоесть проводит там половину времени. Два дня со мной, два дня с ней. И все бы ничего, просто у ребенка начались истерики… Он хочет еще больше времени проводить с бабушкой, а она покупает ему все на что он укажет пальцем, разрешает все что он хочет, и готовит все что он закажет… Словом я не могу его даже наругать, потому что я и папа (он так називает моего мужа, и воспринимает его именно так) плохие а бабушка хорошая. Дошло до того, что он заявил, чтобы папа «убирался» если он не разрешает ему смотреть мультики (муж так наказал его за плохое поведение)… А еще заявляет чтобы я собрала ему одежду (всю) и он уйдет жить к бабушке, а к нам будет приходить иногда… (Кстати сын у меня очень развитый и умный мальчик!) Я переживаю, что он вырастет такой же как его родной отец, ведь моя свекровь именно так и воспитывала своего сына, все разрешала, везде покрывала, вот он и не может теперь дать толк своей жизни… Я и муж пробовали ругать, говорить спокойно с сыном но ничего не меняется… Подскажите пожалуйста, что же делать?! Запретить ребенку вообще видеться со свекровью (бывшей), уменьшыть их общение, или что? Такой вариант как поговорить с ней ничего не меняет, она считает, что может позволить внуку все (а у нее муж пьет, ее бьет, а сын (мой бывшый) тоже пьет, ему не до нее) вот она недолюблена, и пытается компенсировать и отдать кому-то свою любовь… А еще я не уверена, что она что-то не говорит ребенку, возможно манипулирует ним, чтобы перетащить на свою сторону. Ми при Саше никогда не говорим ни о его бабушке ни о его отце, никогда не высказиваеся ни про кого из них плохо. Мы решили не втягивать мальчика в нашу войну… А и самое главное, отношения у нас со свекровью натянутые и кроме «добрый день» и «досвидания» мы вообще не бощаемся. Она не может простить мне того, что я ушла то ее сына. ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ МНЕ НЕ ПОТЕРЯТЬ СЫНА, ПОКА ОН ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЙ!

1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Боюсь, что в такой ситуации (когда разговоры действительно не помогают, и все разъяснения игнорируются) необходимо минимизировать общение бабушки и внука (до состояния гостевого посещения вместе с родителями).
С почтением, Мария Викторовна.