Пытаюсь всем понравиться - вопрос №496764

Доброго времени суток! Очень нуждаюсь в Вашей помощи. С самого детсва я хочу нравиться всем, а в итоге ни кому не нравлюсь, у меня даже подруг нет. Про самооценку могу сказать, что она низкая. Близкие говорят будь искренее, откройся, но как, мне кажется я и так открыта, говорят общайся с теми кто тебе интересен, но мне ни кто не интересен,ну или может я и не ищу интересного собеседника… не могу вообще разобраться… Хожу постоянно улыбаюсь, меня ни кто серьёзно не воспринимает. Помогите советом, как уже перестать пытаться всем понравиться.

6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

Вы пишете о разных жизненных позициях «хочу нравиться» и «пытаюсь нравиться» отсюда получается разная позиция «преподнесения себя в обществе». Необходимо поверить в себя, в свои сильные стороны (но для начала с ними, с сильными сторонами, надо «познакомиться» и «подружиться»).

С уважением.

Здравствуйте, Светлана! Так как вы сами не уверены в том, что достойны чьего-то интереса, не чувствуете, не цените сами себя как интересного человека и женщину, вы вынуждены искать подтверждение этому во мнении других людей о вас. В итоге не только становитесь  остро зависимы от этого, но и, в сущности, превращаете других людей в предмет, средство удовлетворения своей потребности. Потому они вам и не интересны. Выход в том, чтобы понравиться себе самой, чтобы принять себя со всеми достоинствами и недостаиками, исходя из уважения к себе, заботы о своем самоощущении, а не из критичного оценивания себя. Тогда и другие люди станут вам интересны, так как перестанут быть для вас просто источником вашей зависимости.

Здравствуйте, Светлана. Вы слыхали про поговорку о том, что всем нравится только 100-долларовая купюра? Ваше желание всем понравится наверняка идет из детства, когда родители были не слишком довольны вами.Вы пытаетесь найти тепло из внешнего мира, но в том и проблема, что искреннее тепло можно получить, только отдав часть своего во внешний мир.

То есть, чтобы понравится нужно не только быть искренним, нужно перестать хотеть нравиться, как вы правильно догадались, а также самое главное — уметь увидеть в людях их прекрасную сторону. Конечно в тех случаях, когда есть ваше желание. А чем больше напрягаетесь, тем хуже, вы наверное это понимаете.

Достаточно понять: хотеть нравиься всем-значит обрести одиночество

Не забывайте оценивать понравившиемя Вам ответы экспертов, а также выбрать Лучший Ответ.Спасибо!

Здравствуйте.
а у меня такое ощущение, что желание нравится вам навязано и вам самой это не особо надо. Вообще люди все разные. Есть сильно общительные и у них это легко получается, куча знакомых, типа «друзей», связи и тд. А есть люди, которые больше обращены вовнутрь себя. И они находятся больше в своем мире, если вы относитесь к этой категории, то ваши попытки стать более общительной-это как насилие над собой. И получается неестественно. А все это чувствуют, что общаться вы общаетесь, но оно вам по сути не надо.
если это так-просто осознайте и успокойтесь. Друзей вообще много не бывает. 1-2. Когда ниб встретите близкого вам по духу человека ))
Добрый вечер, Светлана! А Вы себе нравитесь? Сначала, надо себе понравится, а потом и другие Вас начнут любить. Лди отражают то, что внутри нас. Подумайте. Удачи Вам.
Здравствуйте. Советом одним не обойдешься тут. кривая стратегия для достижения авторитета вами руководит и дефекты, в том числе. вам психологи могут помочь.