Муж не слышит меня. - вопрос №4967692

Здравствуйте!

Муж не слышит моих просьб.

Пример. Прошу не тревожить меня, пока я в отдельной комнате занимаюсь творчество, он заходит по сто раз по пустякам.

Я складываю белье, он спрашивает, нужна ли помощь. После моего ответа, что помощь не нужна, он … начинает складывать вещи, что я уже сложила, по-своему. Это постельное белье. Если что, я хорошая хозяйка. Белье всегда чисто и выглажено. Для чего он это делает, я не знаю.

Сегодня вечером начал задавать мне вопросы о моем ноуте. Мне завтра сдавать анализы. Нельзя эмоционально и физические перенапрягаться. Легла отдыхать, время поздне. И я в принципе не люблю разбираться в ноутбуке. И меня раздражает, что он все-время дергает меня, вместо того, чтобы разобраться самому. Пять (!) раз я попросила его оставить меня в покое. Но он продолжал, как ни в чем не бывало, задавать мне вопросы. Хотя я внятно дала ему понять, что не хочу сейчас этим заниматься. Я наготовила, убралась и хотела просто отдохнуть. Да и в принципе, если я просто не хочу этим заниматься, разве этого не достаточно.Это мой ноутбук. Мне проще отнести его мастеру. Тот установит все обновления и тд.

На шестой раз, когда он задал один и тот же вопрос, ответ на который я просто не знала, я вспылила. Начала кричать, материться. Кстати, сквернословить и орать я начала где-то на восьмой год нашей совместной жизни. Иногда мне кажется, что хоть так докричусь до него. Но это влияет на меня, на мою нервную систему крайне разрушительно.

Я не хочу постоянно орать и быть похожей на истеричку. Неужели, кроме развода, нет выхода? Я не представляю, как реагировать более спокойно на его поведение. Меня захлестывает чувство злости, когда он так поступает. Еще хуже, когда прошу что-то не делать. Он говорит, что понял. А на следующий день берет и делает, не обращая на меня внимание.
Его мать такая же. В итоге на старости лет от нее все отвернулись. Она копалась в вещах своих взрослых сыновей и их жен. Постоянно пакостила невесткам и внукам. Ей попались терпеливые и интеллигентные невестки, которые хотели ради семьи сохранить хотя бы худой мир и вежливое общение. Но одна из последних выходок: попросила передать невестке через знакомых, что умер ее папа. Отец при этом был живее живых. Свекровь потом призналась, что где-то от кого-то это услышала.
Как она не может не пакостить родственникам и не понимала, что из-за этого с ней не будут общаться, так и мой муж продолжает игнорировать мои просьбы.

Еще момент: он проигнорировал мои слова, не входить в комнату, пока у меня важное совещание. Принес бутерброды, когда я выступала. Я сбилась, у меня текли слюни, не могла не думать о еде, коллеги косились на меня из-за того, что вышла заминка. С мужем поговорила после. Но ровно через неделю он повторил то же самое. Просто один в один.

Реально ли построить здоровые отношения с таким человеком? Как можно помочь себе, не нервничать так? Не реагировать так остро? Его поступки со стороны выглядят безобидно, а я преувеличиваю? (По словам мужа, я раздуваю из мухи слона). Реально ли выстроить здоровые границы? Ведь люди не меняются.
Фуух спасибо



Дополнение автора от 15.11.22 03:44:38
Я стараюсь говорить на предельно доступном языке, как Взрослый Взрослому. Муж дает обратную связь, где подтверждает, что понял меня. Но тут же делает наоборот. Я не говорила ему «Оставь меня в покое». Я расслаблена, спокойна и была сегодня дружелюбно к нему настроена. И сказала прямо: «Мне не хочется заниматься сейчас ноутбуком. Давай ты разберешься сам или же отвезем его завтра в сервис». Но он продолжал не просто задавать вопросы, а втягивать меня в дела с ноутбуком. Слушая Вас, чувствую, как у меня появляется отчаяние. Потому что я все перепробовала. Если закрывать дверь на ключ, он будет стучаться в эту дверь. Также отвлекая меня. При этом прошу я по-разному. Уже и как Родитель, и как Взрослый и как я только не пробовала. Ощущение, что я пустое место. Если он знает, что у меня напряженные отношения с кем-то, он начинает навязывать мне этого человека. Постоянно о нем говорить, звать его. Хотя до этого был к нему равнодушен. У мужа нет ни одного друга. Когда завязывается дружба, он становится очень навязчив, нарушает границы, едко шутит. У меня есть проблемы со здоровьем. Связаны они как-раз со стрессами. Но он вообще не вникает. Даже не дает название моего диагноза. И считает, что я преувеличиваю. Хотя при нем доктор говорил, что меня надо поберечь, иначе будет худо. Я делаю вывод, что на мое здоровье ему плевать.

Дополнение автора от 15.11.22 03:45:43
Говорю мужу, что на меня разрушительно действует его поведение. Анализы стали хуже. Но ничего не меняется.

Дополнение автора от 15.11.22 03:47:18
Мой муж считает, что я не должна материться. И не должна проявлять эмоции. Он с самого начала отношений меня «воспитывал». Что — то не нравится — он включал игнор и неделями не общался со мной.

Дополнение автора от 15.11.22 03:48:35
Я годами ходила к психологу. Думала, что дело во мне. Сейчас хочу понять, куда двигаться дальше: развод или какой-то другой вариант.

Дополнение автора от 15.11.22 03:49:35
Запись я делала на диктофон. Он просто молчит в ответ.

Дополнение автора от 15.11.22 03:49:53
Говорит саркастично: ну значит я такой человек.

Дополнение автора от 15.11.22 03:54:50
Андрей Владимирович, дома я работала, потому что тогда начался ковид. У нас не было замков на дверях. Я не могла ни работать ни дома. Я только сейчас поняла, что он постоянно нарушает мои границы. Тогда я наивно просила его не входить, как любого нормального человека. Я действительно проголодалась за совещание. Но впереди был 20 и минутный перерыв. Муж знал, сто голодной не останусь. Но он просто неадекватно себя ведет. Я просто не могу вообще понадеяться на него.

Дополнение автора от 15.11.22 03:57:27
Почему-то было сложно слушать Ваше голосовое. Мне хотелось кричать: я все перепробовала, что от меня зависело. Я просто не могу каждую секунду обороняться от него. Иной раз я просто хочу, не прячась за семью замками, дома в тишине почитать книгу. Мне хочется расслабиться. Мой гормон стресса превышает норму в 70 раз. Рядом с ним я постоянно в напряжении.

Дополнение автора от 15.11.22 19:19:51
Андрей Владимирович, благодарю за дополнение. Очень ценно. В этот раз слушала с другими чувствами. Сопротивления не было. Отзывается, что жду от него чего-то. Согласна сама что-то менять. Пока из услышанного поняла, что нужно укреплять опоры на себя и выходить из позиции Жертвы.
Вопрос задан анонимно
15.11.22
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте.
    Вы спрашиваете, «реально ли построить здоровые отношения с таким человеком»? Если Вы подразумеваете под этим вопросом способы «перевоспитания» мужа (т.е. некий способ воздействия, чтобы муж подчинился Вашим требованиям, исполнял просьбы, одним словом «стал послушным») — то нет, нереально. Человек такой, какой есть. И Вы либо принимаете его безусловно, либо нет. Судя по Вашему описанию — Вы не готовы принимать его таким, верно? 
   Отношения в паре подчинено законам системы. Система меняется, если меняется хотя бы один участник системы (это закон). Итак: мужа Вы не переделаете. Остается второй участник системы — Вы. Если Вы считаете себя хорошей женой и замечательной хозяйкой и не собираетесь меняться — система отношений останется прежней.
    В свое время Эрик Берн описал много деструктивных сценариев отношений. Ваши с мужем отношения (судя из письма) подходят под описание сценария: «я просто хотел помочь». Изучите этот сценарий внимательно (или прочитав книгу «Игры в которые играют люди», или просто набрав термин в поисковике). Вы поймете, как он развивается, почему он до сих пор «работает» (в Ваших с мужем отношениях), какие «выгоды» получают участники «игры».
    «Я годами ходила к психологу. Думала, что дело во мне. Сейчас хочу понять, куда двигаться дальше: развод или какой-то другой вариант» — отношения строят двое. Вы ходили на личную терапию, а вот семейной системой, как понимаю — не занимались? Результат то нет. 
    Подобные проблемы решаются с семейным терапевтом. На сессиях должен присутствовать и муж.
15.11.22
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
15.11.22
Эксперт месяца

Здравствуйте!
Вы находитесь в дисфункциональных отношениях, они причиняют Вам боль. Кто вы в отношения с ним? Жертва — Та, кто страдает, и которая пытается изменить мужчину, но при этом Вы продолжаете всё это принимать и показываете, что готовы быть той, которая всё это терпит. 

Подумайте, может ли мужчина, для которого нормально строить именно такие отношения вдруг измениться и стать другим? НЕТ!

Отношения превращаются в постоянное бегство — в то, что женщина пытается доказать, что она любит, что готова терпеть и ждет, что сможет заслужить от него уважение к себе, что сможет его изменить и направить, чтобы он стал другим, чтобы у них были здоровые отношения, но упускает, что и для этого нужен и другой мужчина и… другая сама женщина. Она не замечает, как сама становится жертвой, как принимает такое отношение к себе, как принимает то, что её отвергают.

Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он будет принимать Вашу жертвенность, но не сможет дать любви.

Вы ждете любви и уважения, НО — Вы боитесь любви, выбирая такого мужчину, который не способен строить здоровые отношения. Вами движут ограничивающие убеждения и установки.

В отношениях «всплывают» всё Ваши страхи — а они — это отражение Вас самой, отражение Вашего отношения к самой себе, отражение того сценария отношений, который Вы же сами и создали, отражение ожиданий от мужчины, от себя.

Вы зависимы, границы личности размыты, что есть ограничивающие убеждения и установки, что Вы не верите в то, что Вас можно любить, боитесь близости, боитесь быть уязвимой для мужчины, боитесь боли и разочарования! Внутри Вас есть фрустрированная потребность в тепле, в любви, в принятии, в безопасности и в защите! Только не от мужчины этого нужно ждать!

И работать предстоит именно с этим — понять, как сформировалось такое отношение к себе, почему есть такая позиция, какие есть установки и убеждения и начать корректировать их, чтобы Вы освобождались от них.

Ведь, если они останутся, и Вы будете руководствоваться ими и следовать им неосознанно, то будете выбирать дисфункциональные отношения, в которых они и будут подтверждаться, а Вы будете страдать и испытывать боль. А здоровые отношения Вас будут пугать, Вы будете накручивать себя, страдать и испытывать страх!

Вы хотите быть любимой, стараетесь, но остаётесь с ним и тем самым показываете, что Вам можно причинять боль, что Вы готовы быть той, которая сама позволяет так к себе относится, оправдывает его для себя, пытается убедить его в том, что она достойна его любви, но в ответ на боль и жертву — Вы не получите от него любовь!

Вам и только Вам предстоит взять на себя ответственность за свою жизнь и учиться уважать себя, любить и защищать!

Для того, чтобы любить и быть счастливой и любимой в отношениях с мужчиной, нужно быть самой другой женщиной, той которая любит и уважает себя, а не зависимой и ждущей изменений от мужчины. И для таких отношения нужен другой мужчина, который способен любить и уважать, но не мужчина, для которого нормально строить дисфункциональные отношения.

 

15.11.22
Сейчас на сайте
Дополнение автора
15.11.22

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store