Другое

Если снятие банковских денег с банковского счета произошло без оформления наследства. Считается ли противозаконно?Если да,то какое наказание может - вопрос №4967907

последовать? Какая статья нарушена?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Считается, если наследников несколько, а не единственный тот, кто снял деньги. В этом случае могут посчитать, что имела место кража денежных средств с банковского счета. В другом случае в силу пункта 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Однако это не дает права снимать деньги с чужих карт. Просто за кражу не накажут скорее всего. Снимать деньги можно по постановлению нотариуса на достойные похороны до 100 т.р. согласно ст.1174 ГК РФ.