Что сказать? - вопрос №4968085

Здравствуйте.Я работаю педагогом-психологом в детском саду.На индивидуальные занятия ходит мальчик 6 лет с СДВГ и тиками.Занятия проходят хорошо.Выстроены согласно мальчику.Но, вчера мама мальчика позвонила заведующей и сказала следующее:«Ребенок очень изменился.Сказал, что к тете к которой хожу на занятия(т.е. я(в саду не понятно почему воспитатели детям говорят, что я тетя))запрещает мне говорить, о том как дела и как проходят уроки» Я была ну очень удивлена, потому что на уроках я такое не практикую.Вот завтра приежт разбираться мама этого мальчика.Я если честно в расстерянности.Я только начала свой путь, только вот выучилась, устроилась.Оправдываться завтра? Я же так не говорила.Понятно, что родители верят ребенку больше.Есть одна мысль, почему возможно ребенок так сказал.У него есть брат.Они близнецы.Вот один ходит ко мне, другой нет.И другой когда встречал меня всегда спрашивал, когда возьму его тоже.Возможно, ребенок ходящий ко мне на занятия, хочет таким образом добиться чтобы либо мы вместе ходим, либо не хлдим вообще.Но, это как одна из теорий.Даже не представляю, как завтра себя защитить, донести до родителей что я такое не практикую с детьми да и не говорила таких слов.Не хотят заниматься ну хорошо, это их решение, их отвественность.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина, самое верное — это решить для себя — защищаться Вам не от чего — Вы знаете, что НЕ делаете ничего такого, за что Вас можно упрекнуть. Завтра дайте возможность выговориться родителю, услышьте, что беспокоит маму и что она хотела бы узнать о занятиях. Возможно, что ребёнок просто не знает как объяснить то, чем они занимаются на занятиях. Скажите, что Вы готовы обсудить с ней эту ситуацию, ответить на её вопросы. Покажите, что готовы услышать её и сотрудничать, не стоит обвинять ребёнка и говорить о том, что это он придумал и т.д., мать будет защищать своего ребёнка. Поэтому просто проясните ситуацию.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Кристина!
Вам не нужно защищаться, мальчик может фантазировать, пытаться манипулировать вами и родителями. Ваша задача не защищаться, а пояснить происходящее. Постарайтесь почувствовать разницу.
С уважением, Ирина.
Здравствуйте, Кристина!  Не нужно оправдываться и выдумывать расскажите всё как есть. Дети в этом возрасте любят фантазировать, он мог по другому понять сказанное вами, родители и воспитатели об этом знают. «Приедет разбираться» это очень страшно звучит. Мама хочет узнать, что Вы делаете на занятиях — имеет право. Расскажите ей, как проходят занятия, какие у него успехи, а над чем нужно поработать, расскажите об особенностях ребёнка, дайте ей рекомендации.

Кристина, обратите внимания, что эта ситуация, выбивает Вас из консультативной позиции. Какие чувства вызывает у Вас эта ситуация? растерянность, страх? Что самого страшного может произойти в этой ситуации?
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его