Макеевка

Здравствуйте. Может ли работодатель по своему усмотрению ставить дату очередного отпуска матери одиночки? - вопрос №4968151

Ответы

Здравствуйте, Михаил! Нет, не может. Ст. 123 ТК РФ предусматривает:

«Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника»
Всего доброго!.

Buh

Здравствуйте, Михаил! По своему усмотрению нет, но по графику отпусков может. График отпусков согласно ст.123 Трудового кодекса РФ обязателен как для работника, так и для работодателя. Так что если отпуск определен графиком, то в указанный период работник должен в отпуск уйти.

Buh