Как разобраться в себе и сделать правильный выбор? - вопрос №496906

Хочу попросить вашего совета насчет того, что меня мучает три года… Дело в том, что я не могу разобраться в своих чувствах к двум мужчинам… Раньше я была уверена в своей любви: я любила одного, потом полюбила другого… Но сейчас… я не уверена, что знаю, какие чувства я испытываю по отношению к ним… Одного я знаю 12 лет. Познакомились вбольнице и через месяц подали заявление в ЗАГС. Еще через месяц сыграли свадьбу. Через 9 месяцев родилась дочка. У меня это вторая дочка. У него первая. Пока жили вместе, всякое бывало: и хорошее, и ссорились. К девочкам относился немного не так, как я ожидала. Оба вспыльчивые. Несмотря на две его кодировки от алкоголя (о его зависимости я узнала позже), для меня это был идеал мужчины. Все мои мысли были: у девочек всё хорошо, а как ему? а ему понравится? Потом я пошла на повышение на работе, получила квартиру. И начались проблемы. Предлагала сходить к специалистам: психологам, сексологам… Он отказывался, говоря: я не псих. В течение месяца мы дошли до драки. Результат: он ударил меня коловоротом по голове. И всё это произошло на глазах у младшей дочери. Первое желание было посадить его. Потом я вбила себе в голову, а что скажет дочка? Где её папа? В тюрьме? И бросила это дело. Через неделю он пришел ко мне, а я еще вся синяя, с зашитой головой. Просил прощения, просил не бросать его. И такие уговоры продолжались постоянно. Еще через 4 месяца я поддалась на его уговоры и решила, что можно попробовать восстановить семейные отношения. Спокойная жизнь продолжалась около месяца, а затем опять началось: не так ответил(а), не то делаешь, чем думаешь… Разбежались… Через месяц опять сошлись… Две недели покоя, любви… Ссора… Разговоры о разводе… Разбежались… Ревность с его стороны, ревность с моей стороны. И так продолжалось в течение трех лет (до лета этого года). В конце весны я всё же решила подать на развод. Думала, разведемся и всё изменится. Развелись… Не изменилось… Думаю: вот найдет он девушку, а встречу мужчину и успокоимся оба. Договорились, что если знакомимся с кем-то, то сообщаем друг — другу (чтобы не создавать проблем друг — другу в новых отношениях). У меня нет друзей, и я решила найти друзей по интернету… И вот познакомилась с мужчиной. Он старше меня не как муж на 1 год, а на 6 лет. Разведен. Имеет дочку. Начали переписку, думаю пообщаемся и всё. А через месяц он захотел приехать ко мне. А ведь расстояние не маленькое (2 000 км). Т.к. с бывшим мужем на этот момент мы уже не виделись (я думала, что всё хорошо – успокоились) я согласилась на его приезд ко мне. Как же я ждала этой встречи… Был страх: а если не понравимся друг другу? Но с самого первого момента было понятно, что и его мучили такие же вопросы… А ощущение от встречи осталось: два человека по какой-то причине какое-то время были в разных городах и вот встретились. Долгожданная встреча уже состоялась. Это было такое замечательное время: и с девочками поладил, и ко мне относился как к хрустальному созданию). И в планах-то у него: забрать меня с младшей дочкой к себе, и детей-то теперь всех считает общими. Хочет забрать меня только с младшей, т.к. старшая уже взрослая и замужем. Когда уехал, было чувство, что от меня кусок оторвали. И он-то звонит с поезда, а голос дрожит (того и гляди заревёт)…Перезваниваемся каждый день (да не по одному разу). Собирается скоро приехать опять, а летом ждет меня с дочкой к нему. Но он опять далеко от меня, и меня мучает то, что будет дальше: получится ли у нас все, что мы задумали, сможем ли мы быть вместе, и будет ли он любить меня, либо найдет другую… А мой бывший любимый меня любит и не может жить без меня, предлагает восстановить семью… А иначе он вообще жить не хочет… без меня… И теперь уже он зовет меня к специалистам. А я и не знаю: хочу ли я восстанавливать эти отношения…. И самое непонятное для меня: временами меня раздражает любое упоминание о бывшем муже, а временами так хочется написать ему, позвать к себе. И ведь знаю, что бросит всё и приедет. Я не могу сделать окончательный выбор… Вроде бы и вторые половинки с бывшим мужем нашли… Но так и не успокоились… И получается, что старые семейные отношения как чемодан без ручки: и тащить тяжело, и бросить жалко. А новые отношения…страшно. Другой город, другая жизнь…Уеду, а вдруг пойму, что любила и люблю только его, но будет уже поздно… Очень прошу вашего совета: что мне делать, как разобраться в себе?..

Ответы

Когда Вы избавитесь от своего страха — ответ станет очевидным. У бывшего было много шансов, он не изменился и не изменится (это не любовь, а созависимость. Все признаки на лицо).

Ув. женщина. от вашего письма осталось ощущение симпатии в новому избраннику. Посе удара коловоротом по голове от которого вы могли погибнуть не стоит под напором чувств рисковать. Агрессия может проявиться вновь и даже в трезвом состоянии. Но у вас эмоциональная зависимость. И нет гарантии, что ваш новый избранник не повторит вашего прежнего. Это необходимо выяснить… Как жил, каковы причины развода. Как с работой. устойчив ли, живет ли не переезжая и меняя работу. Срываться сразу с переездом не стоит.Надо съездить в гости.Познакомиться с окружением с друзьями.Посмотреть на отношения с другими людьми. его отзывы о сослуживцах и т.д. Потому что чувства бывают слепы, вы это познали в прежних отношениях. И ни в коем случае не рисковать продажей квартиры и вкладыванием денег в проекты нового избранника, чтобы не попасть в ловушку, которая часто случается, когда люди не знают друг друга хорошо и стесняются проверить истинное положение вещей. Много в интернете так называемых «Брачных аферистов».Удачи вам и разумности.