Здравствуйте, уважаемые эксперты! Странный сон приснился сегодня ночью. Прошу растолковать его значение с точки зрения психологии, возможно, символов и архетипов. - вопрос №4969120

600 p
Чувствую, что этот сон несет важную информацию.
Начало сна не припоминаю, но потом помню все отчетливо. Во сне я будто у себя дома, но квартира мне незнакома. Я жду своего молодого человека Сашу ( я реально в отношениях с ним) в гости, иду мыться в ванну. Ванная комната большая, занавески нет. Я моюсь под душем, и получаю удовольствие от омовения, от воды. Стены в ванной комнате светлые. Вечер, еще не ночь. Я закрываю глаза, и когда открываю, в ванной слева от меня стоит моя мама (в реальности жива-здорова, общаемся, живет в другом городе). Я удивляюсь, так как не припоминаю, что она приезжала. Но я спокойна, оставляю маму домываться, сама выхожу, так как должен прийти Саша. Но смотрю на часы- а на них полтретьего ночи! Я удивляюсь, как так получилось, что я так долго мылась? Звонок в дверь. Я выхожу в коридор, думая, что это пришел Саша. Хотя понимаю, что странно и поздновато.Однако, выйдя за дверь, я понимаю, что оказалась в родительском доме! Это их крыльцо. Я открываю дверь и тут входит сущность- очень худая девушка, длинные темные волосы спадают у нее на лицо, как в фильмах ужасов. Я понимаю, что это демоническая сущность, зло, и в страхе и желании не впустить ее я хватаю ее поперек тела и с силой выбрасываю за дверь, она отлетает во двор на 2-3 метра, я поспешно закрываюсь. Но там терасса застекленная, и через стекло я вижу, как сущность поднялась и двигается к окнам. Я смотрю на нее через стекло и говорю, четко артикулируя «Изыди!». При этом я тут же просыпаюсь, с этим словом «Изыди»на устах (говорила правда вслух и четко артикулируя). Очень странный сон! Что бы он мог значить? К слову, вчера вечером была очень серьезная ссора с родным братом, инициированная им. Брат давно хейтит и изводит меня на почве разных взглядов в вере и политических, пытаясь со мной спорить, и его бесит, что я не вступаю с ним в споры и стараюсь поддерживать мир в отношениях. Я смогла защитить себя впервые в этот раз, поставив личные границы и попросив помощи сына (он поговорил с ним по телефону). С братом решили больше не общаться.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Любой сон с точки зрения психоанализа должен толковаться вместе с пациентом, т.к. только пациент может добавить в сон чувства и с помощью психоаналитика связать с реальностью в настоящем или прошлом. Сон — многогранный процесс в бессознательном психики. Он может одновременно отражать как внутренние её части, так и процессы, которые могут происходить во внешнем мире. Здесь можно выделить только некоторые общие моменты, но это не будет означать на 100% попадание, т.к. сон анализируется без Вашего участия. В общих чертах: Сон начинается с Вашего дома, который пока Вам не на столько знаком, например, как родительский. Это может показывать на внутренние процессы обнаружения своего личного пространства в психике, начало его освоения. Вода — это общепринятый материнский объект, поэтому не удивительно, что оказывается рядом мать. Мыться нравится и мать не вызывает смущения. Можно поразмышлять здесь о роли мамы в Вашей жизни, очень похоже, что контакт с ней может быть для Вас сейчас поддерживающим. Но какими были взаимоотношения ранее? Соблюдала ли мать в реальной жизни ранее Ваши личные границы? Во сне наблюдаются почти все части психики: Самость/Эго (Вы, сновидец), Анимус (Саша), Анима (почему-то мама, но я бы ещё поразмышляла), Архетип Тени (Сущность). Анимус при этом пока слаб, бездействует, отсутствует, не предпринимая никаких действий, хотя Вы ожидаете от него действий (он должен прийти). Тени своей пока боитесь и боретесь с ней, хотя во Эго понимает, что в ней может быть много энергии, силы, которая пока оценивается, как негативная и от неё нужно срочно избавиться, т.к. Эго пока боится Тени и не знает, как использовать её силу. Возможно когда Анимус будет принят, войдёт в Ваш дом, будет изучен Вашим внутренним миром, Тень будет казаться не такой уж страшной, будет возможность пользоваться её энергией на благо, не придётся её разрушать. А пока роль Анимуса в реальной жизни берет на себя Ваш сын (почему-то в Вашей ссоре с братом он решает вопросы, а не Вы).
Повторюсь, сон многогранен и не имеет большой нагрузки без анализа сновидца, поэтому всё вышесказанное может не иметь к реальности никакого отношения.
Для работы с Бессознательным материалом приглашаю Вас на аналитические консультации.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Предлагаю Вам попробовать исследовать свой сон с помощью карт МАК!
1. «Что мне снилось? » Внимательно рассмотрите изображение, опишите что видите на нём, как то, что вы видите может быть связано с вашим сном? Ответы запишите.
2. «Почему мне это снилось?» Ответы даёте по аналогии с первой картой и т. д.
3. «Что хочет сказать мне сон? „
4. “Что я должна сделать, чтобы сон мне больше не снился? „

Возможно, мнение, которое хотел навязать Вам брат, Вы воспринимаете, как нечто негативное. И в реальности Вам также захотелось отгородиться от навязываемого братом.

Вы отметили «Однако, выйдя за дверь, я понимаю, что оказалась в родительском доме! Это их крыльцо. Я открываю дверь и тут входит сущность- очень худая девушка». Не знаю, с родителями проживает брат на самом деле или нет. Но родительский дом — это то, что связывает и Вас, и его. Желание помыться — очистить себя и свой ум, держать себя в чистоте. Возможно, после общения с братом Вы чувствовали эту ментальную грязь. Но огородившись от него, очистили свое сознание. Вода — эмоции. Вы получаете удовольствие от «омовения».

Мама с левой стороны. Мне приходит мысль, что это либо родительская часть в Вас включилась. Вы сейчас заботитесь о себе. Либо Вы участвуете поддержку Вашей реальной матери.

Во сне мозг помогает психике переработать нужную информацию. Видимо, эти события с братом впечатлили Вас.

Вы там отмечаете, что закрыли двери от сущности. И также в конце — расставили границы с братом. Но в первом случае — стена прозрачная. Возможно брата Вы будете видеть, в том же родительском доме. Хотя особого желания с ним пересекаться у Вас нет. Сейчас Вы не готовы впускать его в свое пространство. Потому что он приносит Вам крайне негативные эмоции.

Вы не зря упомянули случай с братом. Как по мне, Ваш сон просто помогает пережить Вашей психике такое объемное событие. Возможно, Вы чувствуете, что Вашей душе полезен этот разрыв с братом. На счет Саши. Я не совсем могу понять. Для меня этот момент до конца не раскрыт. Но Саша может быть отражением Вашего Анимуса. Предполагаю, Вы к каким-то действиям готовитесь.

Здравствуйте!
Сны это отражение наших мыслей, страхов, переживаний, а также картин когда-то увиденного порой в причудливых формах и сочетаниях.
Этот сон ничего не предвещает. Абсолютно ничего!
Если же сон неприятен, подойдите к открытой форточке и 3 раза скажите: «Куда ночь — туда и сон!», И он не сбудется.
Удачи Вам!
Добрый день!
«Я понимаю, что это демоническая сущность, зло, и в страхе и желании не впустить ее я хватаю ее поперек тела и с силой выбрасываю за дверь, она отлетает во двор на 2-3 метра, я поспешно закрываюсь.» — Вам в реальности это что-то напоминает?
Вы с братом поругались, возможно, переживания есть сейчас и во сне Вы видите беспокойство, страх. Вы смогли справиться с сущностью во сне и также смогли отстоять личные границы в реальной жизни с братом. Но сон выдаёт Вам беспокойство, возможно, внутри себя Вы не решили какой-то вопрос. О чём переживаете в реальной жизни? Что чувствуете сейчас от того, что приснилось? Что чувствуете по отношению к брату? Мама знает о Ваших отношениях?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобрать свой вопрос.
Здравствуйте, если следовать по образам и символам, то есть образ воды/ душ/ омовение — это образ отношений с матерью — вода — символ отношений с мамой. Вы получали удовольствие от воды, мылись, но долго — возможно, что произошла поздняя сепарация от мамы и от отношений с семьей, но сами отношения с мамой ресурсные. После увидели как раз образ матери и оставили её там домываться — т.е. в Ваших отношениях с ней все благополучно.
Вы вышли — мылись долго — это как раз про то, что «задержались»  в отношениях  с семьей, возможно проблемы с дистанцированием и границами.
После Вы в их доме — это отношения внутри семьи.
Сущность, которая пришла — два варианта толкования — те эмоции, которые вызывает контакт с братом внутри Вас — боль, подавленность, что-то чего не хочется испытывать или это образ его самого, то как Ваше сознание видит брата, в каком образе. Т.е. — это или часть Вас самой или это кто-то кто неприятен Вам.
Вы смогли оттолкнуть и вышвырнуть — словно, ему не место в родительском доме и Вы провели границы с ним в реальности.
причин тут несколько, одна из них иная позиция к брату, отличия от
его мнения