Все делаю для друзей, а им на меня наплевать... - вопрос №496923

Здравствуйте! Проблема такова: я внимательно отношусь к своим друзьям (по крайней мере, стараюсь), пытаюсь общаться так, чтоб мы не ссорились. А они в ответ ничего не делают, то есть им фиолетово обиделась я или нет, плохо мне или я наоборот счастлива.Они считают, что я человек добрый, всегда в настроении, безобидный. Но это только видимость. А показать свои настоящие эмоции яне могу, так как в итоге мы поругаемся и я останусь одна. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Дальше продолжать играть этакого плюшевого мишку? И права я в этом случае или нет? Может быть я здесь предстаю какой — то эгоисткой и на самом деле неправа...

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Катерина!

Продолжать играть не стоит, иначе Вы совсем перестанете понимать себя, настоящую, а вот от многих, не служащих Вашему благу, убеждений, привычек и моделей поведения Вам действительно нужно освободиться.

У Вас присутствует страх одиночества, неуверенность в себе, вина и обида, что мешает выстраивать правильные отношения в дружбе. Вы создали свою «модель» дружбы, в которой считаете, что ссоры недопустимы,  что друзья должны внимательно относится друг к другу и изо всех сил именно «стараетесь» выполнять свою модель и ожидаете, что и другие должны вести себя также. А у других своя модель дружбы и они так не считают, они могут открыто выражать свои эмоции и позволять себе получать радость от дружбы, а не стараться всем друзьям угодить-и и с ними считаются, уважают, советуются, просто так дарят подарки-потому что они ценят и любят и уважают прежде всего сами себя, а если любишь себя, то и кдругим уже не будешь относиться по-другому!

Поэтому учитесь любить себя (именно любить, а не быть эгоисткой), делать то, что Вам нравится (например хотите просто так подарить подругам подарок, не ожидая ничего для себя-ни ответного подарка, ни внимания-дарите, нет-не дарите),,  делайте себе подарки, позвольте себе открыто выражать свое мнение, свои эмоции, освобождайтесь от страха, обид, вины-  все изменится у Вас, тогда дружба будет Вас радовать, а не напрягать!

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы боитесь остаться одна. Этот страх играет с вами плохую службу! Получается что вы зависимы от друзей, подстраивались под них, в ущерб себе. Носите маску, но это вас не радует, это вас угнетает. Вы тратите много сил на игру! Окружение видит, что вы ненастоящая! Отсюда и то, что не верят в вашу доброту, искренность, способность помочь, сострадать! Да и кому хочется доверять тому, что носит маску? Подумайте над этим! Удачи!

вы слишком  много «делаете », слишком стараетесь потому и даете друзьям повод делать то, что они делают — попробуйте  снять с себя обязанность и напряжение по этому поводу — пусть сами  побегают за вами и «заработают» вашу дружбу