у подруги ушла дочь из дома 21 год. между матерью и дочкой потерян контакт-дочь жалуется, что мать с отцом ребенка (находясь в официальном разводе 20 - вопрос №4970151

лет) время проводят вместе (живут в разных городах), а дочь не берут с собой в путешествия, отказывают в содержании (не дают денег вообще). Дочь увлеклась Таро, какими-то обрядами, оберегами… как помочь им наладить контакт. Каждая считает что права она
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Дочь может уйти только, если на нее сильно давят. Но ей 21 год уже.
Если дочь жила самостоятельной жизнью в своей комнате в одной квартире с мамой, то она никогда бы не ушла из дома
Уходят, если дочь лишают жизненного пространства и много контролирует.
Уж лучше жить как хорошие соседи в одной квартире в разных комнатах, чем дочь ушла из дома и живет на известно где и с кем .
Что делать?
Нужен договор между ними и переговорщик, который имеет контакт и доверительные отношения с обоими. Нужно узнать чем каждая недовольна, какие отношения хотела бы каждая, и потом найти компромисс.
Добра и счастья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
    Неблагодарное это занятие — роль «спасителя». Если они сами заинтересованы в налаживании контакта, то почему не они, а Вы пишете это письмо?
    Дочери 21 год. Она уже взрослая и должна сама себя обеспечивать, а не винить маму в том, что та «отказывается ее содержать». По факту, взрослая дочь отказывается взрослеть, принимать на себя ответственность и пытается играть на материнском чувстве вины. Т.е. манипулирует. А Вы (возможно, не понимая ситуации в целом) — лишь инструмент в ее руках.
     А мама имеет право, наконец, подумать и о своей личной жизни! И отдохнуть в компании мужчины без взрослой дочери!

Здравствуйте!

Дочь — взрослый самостоятельный человек. Она в праве выбирать, где ей жить и чем заниматься. Также, как и родители не обязаны давать дочери отчет о своей личной жизни, обеспечивать ее.

Мать может мысленно или на словах благословить свою дочь во взрослую жизнь. И переключиться на свои дела.

Да, и дочь — это уже не ребенок. А молодая женщина, взрослая дочь своих родителей. Если она не инвалид, то няньки ей не нужны. Хотя, в некоторых случаях даже инвалиды стремятся к максимальной самостоятельности, зарабатывают деньги и строят свою личную жизнь.

 А зачем Вам им помогать? Какие выгоды?

интервальное вежливое общение
Здравствуйте, самое верно для Вас — это не вставать в позицию между ними и пытаться Спасти их отношения. Это ИХ отношения и они и только они сами отвечают за то, что происходит между ними. Она уже взрослая девушка и подруга — взрослая женщина. Вы можете поддерживать свою подругу, сопереживать, но не решить её проблему за неё. Можете дать ей контакты сайта, чтобы подруга сама описала свою ситуацию.
Добрый вечер!
По какой причине ушла дочь и что происходит между ними знает только мама, и дочь. Вы можете не знать всех деталей их ситуации. Дочь уже выросла, ей 21 год и она может жить своей жизнью. А мать может жить своей жизнью. Дочь подруги работает? Ей 21 год и она может работать.
Есть также семейные психологи, но это они должны работать над отношениями, а не Вы помогать им. Вы можете поддержать, выслушать, но это их отношения и им их строить.
А почему Вы хотите помочь? Вам это для чего?
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте, их устраивает такая жизнь. Вас они просили им помочь?
для начала изучите пожалуйста «Треугольник Карпмана»