Государственный адвокат - Краснодарский край - вопрос №497057

20 декабря в 10:30 будут прения сторон и судебное решение по моим обидчицам. А в этот же ден, только в 10:00 у того же мирового судьи будет суд.заседание по частной жалобе против меня (за якобы удар ногой в живот. Я скаала секретарю суда по телефону, что прошу у суда государственного защитника- адвоката. (ведь меня обвиняют по уголовной статье 116). Потомона перезвонила и сказала, что свое ходатайтво о наначении мне защитника я могу заявить лишь в суде. ВОПРОС: Если я прийду в суд и попрошу защитника- может ли мировой судья ОТКАЗАТЬ мне в этом ходатайстве или суд ОБЯЗАН предоставить мне госуд.адвоката? Не сошлются ли они на то, что мол работать не кому и адвоката бесплатного н данный момент в штате нет. В таком случае я имею право развернутся и уйти и не учавствовать в судебном заседании, где меня обвиняют по ст.116 без адвоката (до тех пор пока они мне его не найдут).

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ, по просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Таким образом, Вам не вправе отказать в предоставлении услуг защитника и Вы можете отказаться от участия в процессе, если Вам его не предоставят.

В практике такого, чтобы суд проводил заседание без защитника, если о его участии заявлялось ходатайство, нет.