Государственный адвокат - Краснодарский край - вопрос №497057

20 декабря в 10:30 будут прения сторон и судебное решение по моим обидчицам. А в этот же ден, только в 10:00 у того же мирового судьи будет суд.заседание по частной жалобе против меня (за якобы удар ногой в живот. Я скаала секретарю суда по телефону, что прошу у суда государственного защитника- адвоката. (ведь меня обвиняют по уголовной статье 116). Потомона перезвонила и сказала, что свое ходатайтво о наначении мне защитника я могу заявить лишь в суде. ВОПРОС: Если я прийду в суд и попрошу защитника- может ли мировой судья ОТКАЗАТЬ мне в этом ходатайстве или суд ОБЯЗАН предоставить мне госуд.адвоката? Не сошлются ли они на то, что мол работать не кому и адвоката бесплатного н данный момент в штате нет. В таком случае я имею право развернутся и уйти и не учавствовать в судебном заседании, где меня обвиняют по ст.116 без адвоката (до тех пор пока они мне его не найдут).

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ, по просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

Таким образом, Вам не вправе отказать в предоставлении услуг защитника и Вы можете отказаться от участия в процессе, если Вам его не предоставят.

В практике такого, чтобы суд проводил заседание без защитника, если о его участии заявлялось ходатайство, нет.

18.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
2 ответа
01.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store