Не могу ездить в лифте, просто начинается жуткий страх и паника... Живу на 16 этаже, - вопрос №4971251

Все время кажется что он упадёт, или я окажусь в момент пожара....
Как помочь мне?
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Добрый день
Нужно разделить ваш основной страх на несколько маленьких и прошкалировать от 0 до 10, где 10 будет страх езды в лифте, а 0 например — мысли о том, что вам предстоит поездка на лифте. то есть 0 должен быть самый слабый страх, а 10 — самый сильный
далее вам необходимо представлять каждую из ситуаций, вызывающих страх, начиная с нулевой, постепенно приближаясь к 10ке
Здравствуйте.
    Скажите, а другие замкнутые пространства вызывают панику (т.е. мы должны определить, это клаустрофобия или что-то иное)? В принципе, работа со страхами не очень сложна с технической точки зрения (часто результат появляется после первого общения с психологом), если работать с экспертом (например здесь, в видеоформате).
    Самостоятельно Вы можете попробовать приемы арт терапии. Например, изобразить свой страх на холсте, который Вы потом уничтожите, как бы ритуально отпуская (уничтожая) свой страх. Можете применять аутотренинг.
Здравствуйте!
Это вариант фобии. Иррациональный страх.
Может помочь один сеанс психокатализа по видеосвязи.
Работа с подсознанием.
Подробнее о методе читайте в Интернете и выберите специалиста.
Здравствуйте.
Обратитесь очно на прием к доктору психотерапевту. Доктор назначит Вам противотревожное средство.
Все наладиться!
Не волнуйтесь!
не чувствуете ли вы как подавляете агрессию?

Здравствуйте! У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство.   Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.

У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!

Здравствуйте!
Возможно, что проще квартиру поменять, чтобы был этаж до которого удобно ходить пешком, но и лифт был, для удобства подъема тяжестей. И тогда можно ходить пешком всегда, что еще и полезно для здоровья.
Все таки на 16 этаж долго ходить даже, если натренировать ноги.
Или другой вариант пойти на прием к психологу или психотерапевту и устранить свой страх. Но хороший психолог может быть дороже переезда.
Или можно попробовать самой найти медитации и аффирмации на тему устранения страха высоты и лифта.
Добра и здоровья вам!