Москва

Вопрос насчет продажи квартиры - вопрос №4971436

600 p
Я являюсь продавцом. Покупатель предложил совершить сделку через Домклик — систему быстрых платежей. Прочитала договор, и меня смутили два пункта. 1. покупатель должен дать поручение банку на перевод денег.
Я так поняла, что поручение дается в момент подписания документов. При этом не прописано, может ли покупатель отозвать поручение и что будет, если он это сделает?
2. Согласно договору право залога у Продавца согласно п.5 ст. 488 ГК РФ не возникает.
Мне непонятно, почему я как продавец должна отказываться от права залога до момента оплаты. Получается, что я от своего отказалась, а денег еще надо дождаться. А если потом Центр расчетов при СБербанке деньги не перевел, я обратно квартиру требовать и не могу — Покупатель уже может ее продать или иным образом распорядиться. Мне сказали, что без этой строчки в Регистрационной службе договоре не зарегистрируют, что в случае залога залог должен регистрироваться, а потом сниматься.
Интересно мнение риэлтеров или юристов, кто работает в сфере недвижимости.Стоит ли вообще связываться с Домклик или лучше использовать старую добрую ячейку? На что мне как продавцу обратить внимание в этой сделке и каковы мои риски и подводные камни?
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Ваша сделка будет проходить в Сбербанке, договора купли-продажи у них стандартные, которые выдаёт специальная программа. Сбербанк как правило проводит сделку от приёма документов до направления их в росреестр. Есть услуга безопасная сделка, это когда продавец получает деньги только после регистрации в росреестре продаваемого обьекта. Тем более если сделка ипотечная, банк проводит сделку у себя. Эта услуга у банка давно работает, проблем не возникало. После сделки деньги поступают в течении 2 х дней на счёт продавца. Услуга платная, основные траты по ней несёт покупатель.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Верно. Он станет собственником и не даст распоряжение о переводе денег. А потому этот пункт так:

Основанием для перечисления денег с номинального счета на счет Продавца является выписка из ЕГРН о регистрации права собственности квартиры за Покупателем, Продавец получает указанные денежные средства в течение пяти рабочих дней с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к Покупателю, по предъявлении в отделение Сбербанка, где открыт номинальный счет, выписки из ЕГРН о регистрации права собственности на квартиру за Покупателем, на расчетный счет Покупателя:  №.........
Залог, конечно, можно сделать  для этого нужно будет отдельное заявление, а потом его снимать… Это канитель не нужна, так как в договоре укажите:

Настоящий договор считается исполненным при выполнении Сторонами следующих условий:

-проведения полного расчета Покупателя с Продавцом за приобретаемую квартиру согласно п. 4 настоящего договора, оформленного распиской Продавца, в получении им денежных средств от Покупателя;

-передачи Продавцом Покупателю указанной квартиры в установленный настоящим договором срок по передаточному акту.
Стоит связываться. Через ДОМ клик намного проще и удобнее, чем через ячейку.

Здравствуйте! Сейчас в таких случаях много мошенничества со стороны покупателей. Сделка с недвижимостью должна быть прозрачная и удобная для обеих сторон. А в вашем случае, очень много но и подводных камней. Гарантий на добросовестность покупателя никто вам не даст. В вашем случае, лучше отказаться от такой сделки и найти покупателя, с которым вы сможете договорится по всем пунктам договора.

Buh

Здравствуйте! Ерунду Вам говорят. Все в Росреестре зарегистрируют. Согласно пункту 5 статьи 488 ГК РФ если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара. Просто если в договоре не будет условия об обратном, то в общем случае объект будет в залоге у продавца до полной его оплаты. Отказываться от этого не стоит. Мало ли что успеет сделать с квартирой покупатель после приобретения при том, что денежных средств у него может не быть. Пропишите, чтобы денежные средства перечислялись через аккредитив, а условия договора, которые ущемляют Ваш интерес, вычеркивайте без зазрения совести. Вы продавец, это Ваша квартира, и Вам решать, как ее продавать. Если навязывают свои условия против Вашего интереса, то лучше уж старая добрая банковская ячейка или аккредитивная форма расчетов, но точно не тот бред, который несут риэлторы, что не зарегистрируют право. Зарегистрируют, просто будет обременение, которое покупатель должен будет снимать, предъявляя документы об оплате. А если всю сумму не оплачивает в день подписания договора, то для Вашей гарантии пусть будет строчка о залоге либо не будет строчки о его отсутствии. У ж подписываться под то, что Вам невыгодно, точно не стоит.
Здравствуйте,
вопрос не только в порядке оплаты Сбербанком, но и еще в том, что Сбербанк, оформляя цифровую сделку, осуществляет несвойственные ему функции, навязывает продавцу и покупателю условия договора, обманывает своих клиентов, более того, изготавливает цифровые подписи продавцу и покупателю, но ответственность за качество своей работы, а также за чистоту сделки, Сбербанк не несет. Кроме этого, в случае, если кто-либо из сторон попытается оспорить такую сделку, это сделать будет невозможно, поскольку никто: ни один суд, ни прокуратура или иные правоохранительные органы перечить Сбербанку не будут. Поэтому говорю со всей ответственностью: не связывайтесь со Сбербанком. Это очень рискованная, невыгодная сделка и можно сказать, кабальная.

 С уважением, Татьяна Анатольевна

Buh