Кредиты и займы - Москва - вопрос №497180

Здравствуйте! мой муж взял кредит в 2х банках на сумму 400000 рублей в августе месяце, и отдал эти деньги под расписку, не заверенную нотариально другу, друг обещал выплачивать ежемесячно деньги, но стал постоянно кормил завтраками, вскоре пропал, кредиты взяты на пять лет, в расписки забыли учесть пункт о выплате средств ежемесячно по суммам кредита. Первый месяц, он смог выплачивать кредиты,но сейчас это стало невозможным, идет просрочка платежей, купают пени. В юридической консультации нам составили документы 1. Претензия другу 2.в банки Заявления на рекрутизацию счетов 3. в ГУВД города Москвы 4. в Прокуратуру города Москвы. В банки и другу по почте заказными письмами были отравлены документы, одному банку заявление дошло ( они звонили и согласны рассмотреть заявление), друг не получил, в связи с отказом от получения и Ктак же отказом от встречи со мной, еще один банк во время отправки заказного письма сменил место нахождение и письмо не получил. Этот банк, который не получил письмо, сегодня звонил со словами о том, что не будет рассматривать заявление и даже не заберет его с почти, что очень странно; в итоге они дали срок — неделю, чтобы он погасил долг или через неделю придет коллекторская служба, имеет ли банк на это право без решения суда? и что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы

Алёна, Вы правы, банк без решения суда не провомочен взыскивать с Вашего мужа деньги. Более того, никого, кроме полиции с ордером на обыск и судебных приставов с Постановлением об описи недвижимости (это делается после вынесения судом Решения и в случае непогашения долга) Вы домой пускать не обязаны.

Конституционное право на неприкосновенность жилища еще никто не отменил.

Однако, в суд можно подать самим. На друга. И привлечь к этому делу банк. И ходатайствовать уже в суде за отсрочку платежа.

Готова взяться за Ваше дело. Живу в Москве. Имеется большой опыт в подобных финансовых спорах. Раньше работала в банках, поэтому знаю их «изнутри». Теперь работаю на простых граждан.)

Если интересно, то пишите в личку.

Здравствуйте, Алёна!

Прислать коллекторов банк может, и на это повлиять Вы не можете, а вот общаться с ними Вы вовсе не обязаны. Будут грубить, напомните про ст. УК Вымогательство. Вопросы? Пусть в письменной форме и по почте.

В вашей ситуации, Вам необходимо работать по всем фронтам. А Банками стараться идти на переговоры, если нет контакта, в суд для Вас это наиболее правильный выход.

В расписке не указано, что «Друг» платит частями ежемесячно? А как Вы указали порядок возврата?