Оперативная память - вопрос №497235

Вопрос по оперативной памяти: у меня материнская плата: MSI K9N SLI-2F, S-AM2, nForce570, DDR2, 2*PCI-E, SATA, Raid, Sound, 2*GLan оперативная память: DDR2 1024Mb, 667 Mhz, Samsung (смотрю свой прайс-лист, я покупал оперативку 1шт., но у меня занято 2 слота, и в системе написано 2гб оперативной памяти) — почему так? И еще, в магазине мне сказали, что моя материнка может держатьдо 8 гб оперативки. Я решил купить еще 2 гига, продавец мне сказал, что оперативка как у меня у них есть, но с частотой 800MHZ и, т.к. у меня стоит оперативка с частотой 667, то эта возможно не даст бонуса. Ну я купил, пришел домой поставил, на компе отразилось что в общем у меня оперативки на 3Гб (с небольшим), почему 3? Проверил, разницы не стало. Связи с этим гл. вопрос: можно ли заставить материнку на 800мегагерц работать на 667, если нет, то если я уберу свои 2 материнки на 667 и поставлю только материнки на 800 мегагерц, будет ли от этого толк, будет ли комп работать быстрее и не будет ли конфликтов с системой? И вообще, какие оперативки может держать моя материнка?

Лучший ответ по мнению автора

1 — почему сейчас 667? — Ваша материнская плата может работать с памятью DDR2 533 / 667 / 800

http://ru.msi.com/product/mb/K9N-Ultra.html#/?div=Basic

когда устанавливаются модули памяти с разной частотой (как у Вас сейчас 667 и 800) — будет выбрана меньшая частота из установленных (сейчас это 667)

2 — надо ли что то менять? — 800 быстрее чем 667 на 20%. это не большое различие. если Вы поменяете всю память на 800 — да, Вы выжмете максимум возможности из материнской платы. но это даст только 20% прироста в скорости обмена с памятью, но не самих вычислений. то есть сильно заметных изменений не будет

если такой апгрейд стоит ощутимых для Вас денег — большого смысла нет

3 — почему 3 с небольши Гб памяти видит система? — скорее всего у Вас 32 битная windows (х86). ХР или 7 не имеет значения все х86 видят не более 3,5 примерно Гб памяти. от 3,2 до 3,7 в зависимости железа. програмные настройки могут повлиять, но очень незначительно

если у Вас реальной памяти более 3,5 Гб — переходите на 64 битную версию windows. кроме того что она будет видеть всю память, она еще и с диском работает быстрее. прирост скорости работы с диском от 1,2 до 2раз быстрее на том же самом железе