Свердловская область

На плоскости задано N отрезков координатами своих концов. Определить, сколько отрезков не имеют ни одной общей точки с осями координат. помогите написать программу на с++ ЧЕРЕЗ DO WHILE scanf/ printf - вопрос №4973583

написать программу на с++ ЧЕРЕЗ DO WHILE scanf/ printf

Ответы

Я могу дать общий алгоритм решения задачи:

    Считываем количество отрезков N с помощью scanf.
    Создаем цикл do-while и считываем координаты концов отрезков с помощью scanf внутри цикла.
    Для каждого отрезка проверяем, имеются ли у него общие точки с осями координат. Если отрезок не имеет ни одной общей точки с осями координат, то увеличиваем счетчик таких отрезков.
    По завершении цикла do-while выводим количество отрезков, не имеющих ни одной общей точки с осями координат, с помощью printf.

Ниже приведен образец кода на С++, демонстрирующий данную логику:

#include <cstdio>

int main() {
    int n, count = 0;
    scanf("%d", &n); // считываем количество отрезков
    do {
        int x1, y1, x2, y2;
        scanf("%d%d%d%d", &x1, &y1, &x2, &y2); // считываем координаты концов отрезка
        if ((x1 > 0 && x2 > 0) || (x1 < 0 && x2 < 0) || (y1 > 0 && y2 > 0) || (y1 < 0 && y2 < 0)) {
            // отрезок не имеет общих точек с осями координат
            count++;
        }
    } while (--n > 0);
    printf("%d\n", count); // выводим количество отрезков, не имеющих общих точек с осями координат
    return 0;
}