Другое

Я ухаживаю за мамой ,у нее диагноз щизофрения (под номером 20),на какое квотируемое место при уходе за мамой,я могу претендовать при приеме на работу? - вопрос №4974529

Чтобы работать по квотируемому месту на предприятии, я отказалась оформлять уход за мамой, как за больной псих заболеванию(группы инвалидности у нее нет)
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» квотированные места на предприятиях и организациях предназначены для граждан, имеющих ограниченные возможности трудоустройства, в том числе для лиц, ухаживающих за инвалидами первой и второй группы, а также за гражданами, нуждающимися в постоянном уходе, например, пожилыми людьми или детьми-инвалидами.

Для получения права на работу по квотированным местам необходимо обратиться в МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) или в трудовую инспекцию и предоставить соответствующие документы, подтверждающие наличие ограниченных возможностей трудоустройства у заявителя или члена его семьи, за которым он ухаживает.

В вашем случае, если ваша мама не является инвалидом первой или второй группы, то, скорее всего, вы не сможете претендовать на работу по квотированному месту на основании заботы о ней. Однако, возможно, что существуют и другие программы государственной поддержки трудоустройства для граждан, ухаживающих за членами семьи с ограниченными возможностями, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к социальным службам или специалистам в сфере трудоустройства.
Лучший ответ по мнению автора

Buh