Другое

Я ухаживаю за мамой ,у нее диагноз щизофрения (под номером 20),на какое квотируемое место при уходе за мамой,я могу претендовать при приеме на работу? - вопрос №4974529

Чтобы работать по квотируемому месту на предприятии, я отказалась оформлять уход за мамой, как за больной псих заболеванию(группы инвалидности у нее нет)
Вопрос задан анонимно
21.11.22
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» квотированные места на предприятиях и организациях предназначены для граждан, имеющих ограниченные возможности трудоустройства, в том числе для лиц, ухаживающих за инвалидами первой и второй группы, а также за гражданами, нуждающимися в постоянном уходе, например, пожилыми людьми или детьми-инвалидами.

Для получения права на работу по квотированным местам необходимо обратиться в МФЦ (Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) или в трудовую инспекцию и предоставить соответствующие документы, подтверждающие наличие ограниченных возможностей трудоустройства у заявителя или члена его семьи, за которым он ухаживает.

В вашем случае, если ваша мама не является инвалидом первой или второй группы, то, скорее всего, вы не сможете претендовать на работу по квотированному месту на основании заботы о ней. Однако, возможно, что существуют и другие программы государственной поддержки трудоустройства для граждан, ухаживающих за членами семьи с ограниченными возможностями, поэтому рекомендуется обратиться за консультацией к социальным службам или специалистам в сфере трудоустройства.
13.04.23
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store