Здравствуйте. Уже достаточно продолжительное я нахожусь в каком-то "потерянном" состоянии. Но есть ощущение, что сейчас хуже всего. Мне ничего не - вопрос №4975736

хочется делать, ничто меня не мотивирует, а лишь наоборот угнетает. Я не понимаю в какой сфере мне надо развиваться и что вообще делать, моя работа мне не приносит ни удовольствия ни дохода, именно поэтому я сейчас уволился. А от успехов окружающих и их больших зарплат, мне становиться только хуже. Я понимаю, что это зависть, и что это ненормально. Я не хочу испытывать эту зависть! Мне противно от самого себя. В сфере отношений все еще хуже, мне 27, а отношений у меня еще не было. И все из за неуверенности и оттого, что у меня не получается выстроить здоровые отношения. На фоне всего этого я начал курить, погряз в порнографии, перестал ухаживать за собой( просто банально бриться), перестал убираться, готовить себе еду, все потому что у меня нет никакого желания на что-либо. Каждый вечер, находясь в одиночестве я только и делаю что корю себя за все, и придаюсь каким-то мгновенным удовольствиям, чтобы просто заглушить боль.Чувство, что мне не выбраться из этого, и от этого становиться еще страшнее… я не знаю какой шаг мне сделать, чтобы преодолеть себя, дисциплинировать, начать жить… Может быть кто-нибудь может меня направить....?

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
22.11.22
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы сейчас в поиске работы? Какие у Вас желания, цели, мечты? Где бы Вы хотели работать?
Где Вы работали ранее?
А что Вас интересует? Чем Вы занимались сейчас или раньше? Что Вам точно не нравится?
Вспомните для начала, что Вам интересно, возможно, Вы творческий человек и умеете делать что-то своими руками и двигайтесь в этом направлении. Не попробуете, не поймёте, Ваше это или нет. Надо не только знать теоретически, но и вникнуть в это дело и только вникнув, Вы поймёте, Ваше это или нет. Возможно, Вы «ищите» хорошую зарплату, но сразу редко, что бывает, приходится начинать работать и набираться опыта именно с маленькой зарплаты, а дальше Вы «вырастите», как профессионал, наберетесь опыта и у Вас будет возможность претендовать на другую должность или открыть что-то свое. Это вопрос времени.
Если хотите более подробно разобраться, Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Также есть тест на профориентацию, этот тест можно будет также разобрать с психологом.
Вы пишите про зависть. Зависть может быть, как мотивация стать успешнее. За ленью часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх?
Со страхом необходимо работать.
Ставьте перед собой цель. Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания; чистота, уют, порядок в доме и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Также важно работать над уверенностью в себе, не бояться знакомиться, общаться с девушками. Что именно не получается у Вас? Все девушки разные. Важно знать, какая девушка Вам нужна. Какие у девушки должны быть интересы? А какие интересы у Вас? Можно начать общение с девушкой, а после уже строить отношения. 
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру. 
Если есть зависимости, то к психиатру, наркологу. 
Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Успехов!
22.11.22
Эксперт месяца

Здравствуйте! 

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

22.11.22

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
7 ответов
13.09.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store