Здравствуйте. Уже достаточно продолжительное я нахожусь в каком-то "потерянном" состоянии. Но есть ощущение, что сейчас хуже всего. Мне ничего не - вопрос №4975736

хочется делать, ничто меня не мотивирует, а лишь наоборот угнетает. Я не понимаю в какой сфере мне надо развиваться и что вообще делать, моя работа мне не приносит ни удовольствия ни дохода, именно поэтому я сейчас уволился. А от успехов окружающих и их больших зарплат, мне становиться только хуже. Я понимаю, что это зависть, и что это ненормально. Я не хочу испытывать эту зависть! Мне противно от самого себя. В сфере отношений все еще хуже, мне 27, а отношений у меня еще не было. И все из за неуверенности и оттого, что у меня не получается выстроить здоровые отношения. На фоне всего этого я начал курить, погряз в порнографии, перестал ухаживать за собой( просто банально бриться), перестал убираться, готовить себе еду, все потому что у меня нет никакого желания на что-либо. Каждый вечер, находясь в одиночестве я только и делаю что корю себя за все, и придаюсь каким-то мгновенным удовольствиям, чтобы просто заглушить боль.Чувство, что мне не выбраться из этого, и от этого становиться еще страшнее… я не знаю какой шаг мне сделать, чтобы преодолеть себя, дисциплинировать, начать жить… Может быть кто-нибудь может меня направить....?

Ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы сейчас в поиске работы? Какие у Вас желания, цели, мечты? Где бы Вы хотели работать?
Где Вы работали ранее?
А что Вас интересует? Чем Вы занимались сейчас или раньше? Что Вам точно не нравится?
Вспомните для начала, что Вам интересно, возможно, Вы творческий человек и умеете делать что-то своими руками и двигайтесь в этом направлении. Не попробуете, не поймёте, Ваше это или нет. Надо не только знать теоретически, но и вникнуть в это дело и только вникнув, Вы поймёте, Ваше это или нет. Возможно, Вы «ищите» хорошую зарплату, но сразу редко, что бывает, приходится начинать работать и набираться опыта именно с маленькой зарплаты, а дальше Вы «вырастите», как профессионал, наберетесь опыта и у Вас будет возможность претендовать на другую должность или открыть что-то свое. Это вопрос времени.
Если хотите более подробно разобраться, Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию. Также есть тест на профориентацию, этот тест можно будет также разобрать с психологом.
Вы пишите про зависть. Зависть может быть, как мотивация стать успешнее. За ленью часто скрывается страх. Есть ли у Вас страх?
Со страхом необходимо работать.
Ставьте перед собой цель. Важно понимать для чего Вы достигаете конкретную цель и что в итоге получаете/получите от этого достижения. Выпишите на листочек, что принесет Вам эта цель в процессе и в итоге (самореализация, саморазвитие, карьера, знания; чистота, уют, порядок в доме и т.д.). Если это Ваша мечта и она осуществима, то удовлетворение от неё будет.
Но бывает и такое, что человек обесценивает свои старания, умения, обесценивает все, чего добивается и в конечном итоге не получает счастья, т.к. он обесценил это, обесценил свои усилия, старания. По этой причине удовлетворение не будет, но это можно проработать и научиться ценить то, что есть, за каждое старание хвалить себя.
Для начала определитесь, что именно Вы хотите достичь и для чего Вы это выполняете, что в итоге Вы получите, если выполните, а что не получите, если не выполните. Составьте план, что Вам нужно выполнить в течение недели, месяца, после распределите эти дела в течение недели. Вам нужно знать для себя, зачем и для чего Вы делаете какое-то действие, составляйте план на день и выполняйте его. Также в промежутках между планами на день добавляйте положительные дела, которые Вас будут радовать. Начинайте выполнять дела начиная с неприятных и заканчивая более приятными. В конце дня пишите результат того, что Вы сделали за день и чего добились для достижения цели. Каждый раз, когда Вы выполняете все, что планируете позитивно подкрепляете себя, покупая себе что-то (например, одежду и т.д.), хвалите себя за то, что Вы сделали и обязательно радуйте себя покупкой.
Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами.
Также важно работать над уверенностью в себе, не бояться знакомиться, общаться с девушками. Что именно не получается у Вас? Все девушки разные. Важно знать, какая девушка Вам нужна. Какие у девушки должны быть интересы? А какие интересы у Вас? Можно начать общение с девушкой, а после уже строить отношения.
Если Вас беспокоит депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно обратиться к психиатру.
Если есть зависимости, то к психиатру, наркологу.
Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом.
Успехов!

Здравствуйте!

В первую очередь Вам необходима консультация врача-психиатра/врача-психотерапевта, дело в том, что психолог — не врач, не может оценить Ваше состояние (тем более заочно), а такие состояния, которые описываете Вы,  требуют диагностики со стороны именно врача.

Только Он сможет провести диф.диагностику, собрать воедино симптоматику и при необходимости, он назначит Вам лечение.

А уже на фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.