как уметь за себя постоять - вопрос №497601

Уважаемые эксперты, добрый вечер. Долго думала, что и как написать: очень хочется получить умный совет. Вообще по натуре я человек не конфликтный — считаю, что худой мир лучше доброй ссоры. Но иногда, в напряженных ситуациях, мне это мешает. Мне иногда даже мать говорит: «Почему ты боишься обидеть того-то, а он тебя нет». И ведь не сказать, чтобы я была трусливая — это не от трусости, но в таких ситуациях, когда нужно себя защищать, я как правило внутренне как-то зажимаюсь, потому что знаю, что другая «сторона медали» — моей реакции (я имею ввиду справедливое раздражение) — может вылиться в бешеный гнев — не в том смысле конечно, что я буду крушить мебель и т.п. — он   проявляется в том,  что я могу всерьез и надолго испортить отношения с человеком, потому что мое раздражение выливается в очевидно уж слишком злобную интонацию и т.п. Я как-будто боюсь переборщить с реакцией на раздражитель, боюсь, что моя реакция будет неадекватной (а ведь тот, кто обижает-то не боится!), пересечь черту, поэтому и сдерживаюсь — но и тут есть другая крайность — слишком сдерживаться тоже нельзя. И я сейчас говорю о тех случаях, когда гнев мой вполне справедлив и уместен — об отношениях с людьми, которые пытаются меня использовать в своих целях или обидеть (часто в завуалированной форме). Как правильно научиться ставить людей на место, не зажимаясь внутренне, но и не бесясь, чтобы это в первую очередь не вредило мне (ведь часто такие ситуации возникают и с начальством), но чтобы я и могла ВСЕГДА себя защитить. Ведь иногда нужно бывает и «давать сдачи», но делать это нужно правильно: не мечась между двух крайностей , о которых я писала раньше. Как контролировать себя не подавляя при этом. Какой позиции нужно придерживаться, чтобы уметь защищать себя, не переходя в крайности: не проглатывать все, но и не превращаться в бешеную собаку. Как развить в себе правильную реакцию «удар — ответ». В чем моя проблема, почему для многих людей это естественно, а для меня это настолько неочевидно, что мне приходится спрашивать об этом у психолога? Ведь есть же люди, которые с совершенно невозмутимым видом могут говорить другим гадости, я это конечно не к тому пишу, чтобы с них брать пример, но у них бы моих сложностей не возникло: 1) как научиться дать отпор обидчику; 2) как научиться делать это правильно?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Катя!

Вам нужно учиться не давать отпор обидчику, а освобождаться от чувства обиды, именно освобождаться, а не проглатывать, т.к. проглоченная обида  накапливается и когда Вы уже не можете ее глотать, она выливается  в очень агрессивной форме, вплоть до «бешенства», как Вы и пишете.

Обида, как и агрессия, как и все формы защиты-это  от неуверенности, от заниженной самооценки, и в конечном счете-от нелюбви, от неприятия себя.

Научившись себя любить, Вы не будете зависеть от внешних раздражителей, значит, не будет и обиды, а значит, не будет и обидчиков, тогда Вы будете иметь свое мнение, но не будете яростно его отстаивать, и в тоже время позволите и другим иметь свое мнение, и тогда Вам не нужны будут защиты-не от кого будет защищаться.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Катя. Вы боитесь кому либо отказать в неком вопросе, и не говорите твердое НЕТ, чем боитесь обидеть оппонента. Это страх оказаться непонятой, непринятой, отвергнутой (в соц. группе). Все эти страхи говорят о неуверенности в себе и заниженой самооценке, с этим и надо проработать.

Необходимо научится отстаивать свое мнение, точку зрения, а главное — изменить отношение прежде всего к себе. И тогда обидчики к Вам и не подойдут, соответственно и «рычагов» искать не надо, т.к. этот «правильный рычаг» — Вы сама.

С ув. Александр.