Решила задать вопрос о ВО сюда, но он имеет юридическую подоплеку. У меня есть диплом о ВО по специальности экономист. Могу ли я на его основании пройти профессиональную переподготовку на психолога? - вопрос №4977175

изображение из вопроса изображение из вопроса
Да и вообще на основании скажем любого диплома? А то нашла какую-то странную инфу в интернете (прилагаю), что мол только психологи могут её пройти. Странно, зачем мне допустим проходить переподготовку на психолога, если я уже психолог?..
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст. 76 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ Вы, да и любой в принципе, вполне может пройти проф. переподготовку, при наличии диплома о высшем образовании, пусть даже это образование и не связано с будущей переподготовкой.

Разница будет лишь в том, что пройдя проф.переподготовку на психолога Вы не сможете работать в бюджетных учреждениях, поскольку их деятельность строго регламентирована и требует наличия именно высшего образования.

Рекомендую также к прочтению данную статью: https://www.consultant.ru/edu/student/consultation/diplom_o_proffesionalnoy_perepodgotovke/