Прочитайте текст и ответьте на вопросы. - вопрос №4977359

Прочитайте текст и ответьте на вопросы.

Известно, что европейским колонизаторам пришлось бороться с местным населением во время колонизации Северной и Латинской Америки. Преимущественно на этих землях проживали индейцы, занимающиеся охотой, собирательством и ремеслом, но впоследствии возникли новые социальные группы, угнетаемые колонизаторской политикой европейцев. Сами колонисты также испытывали ряд трудностей: Англия относилась к своим североамериканским колониям как к средству извлечения выгоды, поэтому здесь были приняты законы, подрывающие экономику колоний. Это вызывало протест жителей колоний и в итоге привело к их военному противостоянию с Англией.

Вопросы

А) О каком военном столкновении идёт речь в тексте? Назовите его и укажите не менее двух последствий (10 баллов).

Б) Какая социальная группа была привезена в страны Северной и Латинской Америки? Каково было её социальное и материальное положение? (10 баллов)

Ответы

А) В тексте идет речь о военном противостоянии между жителями североамериканских колоний и Англией. Это противостояние называется Американской революцией. Одним из последствий этой революции было создание Соединенных Штатов Америки и обретение колониями своей независимости от Англии.

Б) В тексте не упоминается о привозе какой-либо социальной группы в страны Северной и Латинской Америки. Местным населением этих земель были индейцы, которые занимались охотой, собирательством и ремеслом. Впоследствии возникли новые социальные группы, угнетаемые колонизаторской политикой европейцев, но они не были привезены в страны.