Какие анализы надо сдать ребёнку 5 с половиной лет перед визитом к детскому эндокринологу для принятия решений по поводу его роста? - вопрос №4978143

600 p
Добрый день!
Сын в свои 5 с половиной лет почти на голову ниже сверстников. Я в лучшие свои молодые годы был ростом 182 см. Жена у меня не высокая — 156 см и я понимаю, что тут может быть вопрос генетики. Так же я понимаю, что важно не навредить вмешательством. Ребёнку в феврале будет 6 лет, а он ростом 105 сантиметров в обуви. Мы бы не запаривались может, но нам уже второй врач в поликлинике говорит, что он низкий, что можно его обследовать в ДГМКЦ ВМТ имени Раухфуса, где ему по результатам могут что-то вколоть и он станет быстрее расти.
Так же есть аспект в виде личности чада: парнишка очень активный, в садике несмотря на рост доминирует над остальными, как бы это не звучало, всегда хочет быть первым и очень обижается, если его кто-то называет маленьким, поскольку он уже в этом возрасте ассоциирует это слово со своим ростом, что стало для нас открытием. Когда их на физкультуре выстраивают в ряд, то его ставят последним и его это прям расстраивает. Ну и решили мы на фоне этих исходных данных что-то попробовать сделать.
Вот, направили нас к эндокринологу, но врач на больничном, а он по любому назначит анализы. Я хочу придти к нему с ребёнком и уже результатами, чтобы не терять время. Но я не знаю какие анализы может назначить эндокринолог. Так же, если здесь есть доктора из Санкт-Петербурга, может посоветуете, где можно сдать кровь дитёнышу, чтобы взяли, если так можно выразиться, нежно и безболезненно.Он уже в первые 2 года по больницам поездил, поэтому очень не любит всяческого рода болезненные процедуры, не хочется лишний раз усугублять эту фобию, а наоборот — дать понять, что это не так уж и больно.
Основной вопрос — «Какие анализы нужно сдать для диагностики данной ситуации?»
Спасибо.

Дополнение автора от 24.11.22 16:01:43
P.S. Поймите правильно, хочется сдать анализы в исчерпывающем количестве, а не так, чтобы прийти и нам скажут, что надо ещё что-то сдать.

Лучший ответ по мнению автора

Анализы на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, АТ к ТПО, АТ к ТГ, УЗИ ЩЖ, ИФР-1, ГР.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Во-первых, вам ответил эндокринолог, который и занимается такими патологиями. Во-вторых, необходимо  поступать правильно, сначала прием врача с осмотром, сбором анамнеза, затем врач определяется с объемом необходимых именно вам исследований, а не наоборот! Всего хорошего.
Здравствуйте! Вам надо дождаться осмотра эндокринолога. Врач индивидуально решает, какие обследования проводить и нужны ли они вообще.
Здравствуйте, в вашей ситуации для первого осмотра вполне достаточно сделать общие анализы крови и мочи, витамин Д, УЗИ ЩЖ, анализы на определение уровня ТТГ, Т4св., Т3 св., АТ к ТПО, АТ к ТГ. НО! Возможно при необходимости вас отправят на дообследование.

Здравствуйте Виталий !
На данном этапе, на самом деле для серьезных переживаний причин нет, но вы абсолютно правильно решили обратиться на консультацию к эндокринологу и на дообследование .
Отставание в росте в таком возрасте возможно, но как диагноз низкорослость не ставится по стандартам до 12-13 лет, т к часто в пубертатный период они совершено спокойно могут догнать свои нормы, но тут важно не упустить возможные факторы, и при необходимости начать во время терапию .
Для диагностики низкорослости существует множество исследований вплоть до генетических нарушений, и большинство из них проводятся непосредственно четко в пубертатный период, только в определенном возрасте
Сейчас вам важно во время выявить возможные, частые факторы -это :
1) Нарушения функции щитовидной железы
-сдать анализ крови на ттг, ат к тпо, т3, т4 св
-узи щитовидной железы
2) метаболические нарушения
-анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин
3) рентгенография кисти -для определения костного возраста ребёнка, и костный возраст позволяет оценить имеющийся у ребенка ростовой потенциал, т. е. предсказать конечный рост.
4) биохимический анализ крови на содержание кальция и на содержание вит D3
Вот эти исследования обычно в таком возрасте можно пройти для диагностики .
Максимально вы можете по желанию ещё сдать анализ крови на ИФР-1, и  гормон роста и стг гормон но! последние целесообразно их оценивать не в этом возрасте, а в 12-13 лет, и то по показаниям, там проводятся спец тесты с гормонами и только по показаниям, до осмотра и оценки ребёнка эндокринологом на очном приеме вам сдавать их Нецелесообразно будет .

Если рассматривать все возможные факторы, но уже как обследование с диагнозом, тут можно вам прописать список очень длинный и дорогостоящий, одни генетические исследования чего будут стоить !
А на данном этапе вам это не показано и не нужно .

Соберите указанный список обследований и обратитесь к эндокринологу, и уже при необходимости, по этим результатам вам назначат оптимальное дообследование, но с большей вероятностью, на данном этапе вы ограничитесь только этим обследованием .

здоровья вам и сыну! )