Добрый вечер. У меня с мужем сложные отношения. Мы разъехались, живём отдельно, есть общий ребенок,но он его не навещает т.к сказал что сначала надо между нами отношения наладить. Я хочу быть с ним. - вопрос №4979341

Есть недопонимания, я не доверяю ему, когда у нас происходят ссоры в общем я на него сливаю весь негатив и обиду, я понимаю что так нельзя, но в стрессовых ситуациях у меня не получается контролировать эмоции и он закрывается блокирует меня везде так что до него теперь не дозвониться. Чувствую у него есть интрижки на стороне. Он очень мало старается, хотя что-то доказывает, но очень мало. Я так понимаю же, пока мы не наладим между нами отношения интрижки так и будут на стороне? Я хочу разобраться в этой ситуации.
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
А что делает муж, чтобы наладить отношения с Вами? Что делаете Вы?
По какой причине Вы расстались? Над этим и нужно работать. Если Вы не решите причину, которая привела к расставанию, то есть вероятность, что Вы можете вновь столкнуться с тем же самым в отношениях.
Если мужчина захочет общаться с ребёнком, то ему будет неважно, какие между Вами отношения, он общается с ребёнком, а не с Вами.
Возможно, Вы не можете контролировать эмоции, т.к. у Вас настолько много не высказанного, что Вы начинаете это активно проявлять в отношениях с мужчиной сразу же. А нужно начать говорить друг с другом, услышать друг друга. Почему Вы говорите об интрижке? Есть ли повод? Как давно Вы его ревнуете? Как давно Вы вместе?
В каждых отношениях бывают ссоры, недопонимания, ведь нет идеальных и настолько похожих людей, чтобы каждый полностью понимал друг друга, да, есть недопонимания, но их можно и нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе. Важно понимать, почему Вы поругались, что стало причиной ссоры. Если Вы будете молчать, то ссора не решится, Вам нужно поговорить друг с другом и решить те недопонимания, которые возникли между Вами.
Вы можете дать себе и мужу время подумать обо всем, проанализировать все то, что между Вами произошло, а уже после поговорить друг с другом. Если Вы оба хотите отношений, то нужно работать над ними, решить те недопонимания, которые у Вас возникали, иначе Вы рискуете вернуться к ссорам. Вы одна не отвечаете за отношения, Вы одна не строите отношения, отношения строят оба. Важно научиться слушать и слышать друг друга.
Попробуйте при разговоре использовать с мужем метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о нем самом. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если партнер услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Вы одна не построите отношения с ним, нужно решать проблемы, недопонимания в отношениях, как взрослые люди, без обид и обвинений, как дети. А взрослые люди говорят друг с другом, ищут компромисс, учатся слушать и слышать друг друга, не манипулируют друг другом. Есть ли в Ваших отношениях манипуляция? Манипуляция – это, способ добиться своего, сделать так, как хочет сам человек.
Как контролировать свои эмоции:
1. Контролируете свои эмоции. Когда Вы чувствуете, что негативные эмоции при ссорах начинают быть еще больше, остановитесь и выйдите из комнаты, т.е. не накаляйтесь атмосферу. При ссорах сложно сказать друг другу «стоп», т.к. каждый доказывает свою правоту.
2. Не оправдывайтесь. Многие эмоциональные люди оправдывают свое поведение тем, что они сегодня себя не так чувствуют, на них влияет погода и т.д. Нужно искать причину внутри себя, а не во вне. Конечно все может влиять на Ваше состояние, но прежде всего, контроль должен быть у Вас всей ситуации.
3. Воздержитесь от резких эмоциональных всплесков. Слишком эмоциональные люди очень восприимчивы к такому, например, эмоциональные фильмы могут вызвать у Вас много эмоций или какие-либо занятия, которые вызывают чувство страха, потливость должны быть ограничены.
4. Обсуждайте свои эмоции заранее, но в спокойной форме. Всегда стоит говорить то, чем Вы недовольны и делать это в спокойной форме, чтобы не накручивать свои накопившиеся негативные мысли и эмоции. Если эмоции накапливаются и не высказываются, то они потом приводят в конфликт.
5. Эмоции не возникают просто так и на это есть причина. А причины в нерешенных вопросах и именно с этим нужно работать. Подумайте, как бы Вы могли решить проблему тем или иным образом, спокойно сядьте и обдумайте её. Не лишним будет написать это на листок и все возможные действия. В этот момент не зацикливайтесь на проблеме, а думайте о её решении.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Разрешите себе разобраться в том, что происходит между Вами и мужчиной, что происходит внутри Вас самой!

Есть варианты того, что может происходить между Вам в отношениях:

1. Либо с Вашей стороны есть зависимость, например, такое проявляется в отношениях. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях он будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней.  И ожидает этого от него, но осознает, что не может управлять им и это пугает её. Со временем он может отдалиться от женщины, он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д. А женщина воспринимает это как угрозу отношениям, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Женщина начинает искать причины, вернее видеть ситуацию через свою призму восприятия, через свои страхи и видит она то, что он перестал её любить, что она не интересна ему. Вы видите То, что можете видеть…

2. Либо женщина сама транслирует ему свою неуверенность. Т.е. когда источник в ней самой. Она ждет, чтобы он заполнил её, её жизнь, потому что у неё нет себя!

3. Либо, со стороны мужчины на самом деле есть пренебрежение Вами  и Вы пытаетесь найти ответы, понять его, пытаться оправдать его для самой себя, чтобы остаться с ним в отношениях.

4. Либо есть фрустрированная потребность в близости, во внимании, в заботе и Вы ждете, чтобы он это заполнил внутри Вас, но он живет и своей жизнью, а Вы сталкиваетесь с одиночеством.

Но, очевидно одно, пока отношения строятся дисфункционально. Вы боитесь, нет доверия между Вами и внутри Вас самой.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции —  необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возник именно этот  страх,  почему возникают именно зависимые отношения, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Добрый вечер. Если вы понимаете, что не контролируете эмоции. то начните с этого. Учитесь контролю, учитесь негатив отреагировать, не сливая на мужа. Есть много разных техник в доступе. Можно простые — это через спорт (если вам это показано), плавание хорошо, это арт-терапия (рисовать), это разрядка голосом и т. д. Если нужно в этом сопровождение, возьмите консультацию психолога. В целом ребенок не виноват, что у родителей проблемы, но он невольно вовлечен в это. И ваша задача, как родителей решить свой конфликт, чтобы у ребенка были в доступе и мама и папа в спокойном состоянии (не зависимо от того, что вы решите с мужем относительно вашего будущего). С уважением.
Здравствуйте.
Вам чтобы понять что происходить для этого нужно Вам с мужем сесть и поговорить как взрослые люди. Понимаете поговорить спокойно без эмоции. Включите разум выключите эмоции.
В вашем случаи только разговор.

Добрый день! Если есть желание наладить отношения с мужем, значит найдётся возможность проработать свои привычные шаблоны поведения. Контроль эмоций, новые способы реагирования на разные ситуации — всё это можно проработать с психологом, Мало информации о том, на какой почве происходят конфликты, чтобы давать какие -то рекомендации. Возможно, для Вас это интрижки на стороне, а для него — попытки найти наконец спокойную гавань? Если ваш муж всё ещё хочет сохранить семью, придётся идти вдвоём в семейную терапию и усердно работать над отношениями. Иначе с Вашей стороны это будет как игра в шахматы с самой собой. Я желаю Вам мудрости.
Здравствуйте.
    Вы с мужем «разъехались». Скажите, для чего? Ведь если хотят что-то наладить, то налаживают. Но в Вашем поведении прослеживается манипуляция. Вы «ушли», чтобы он Вас возвращал и доказывал свою преданность. Но вот беда! «Он очень мало старается, хотя что-то доказывает, но очень мало» (я тут цитирую Вас же).
    Иными словами, Вы прибегли к манипуляции, чтобы заставить мужа демонстрировать нужное Вам поведение. Боюсь, это недопустимо!
    Далее: «Есть недопонимания, я не доверяю ему» — это проблема Вашей(!) самооценки и Ваших же страхов! Т.е. решение этих проблем предполагает Вашу работу над собой, а не «перевоспитание» мужа.
    «когда у нас происходят ссоры в общем я на него сливаю весь негатив и обиду» — а что является поводом для ссор, в основном? Кто их затевает?
    Вообще, есть определенные правила бесконфликтного общения. Ими легко овладеть. Хорошо бы более подробно разобрать отношения с мужем, чтобы понимать причины происходящего и подобрать коррекцию. Это вполне возможно и не так уж сложно.
    Что же касается предполагаемой «интрижки», то женщины (почему-то!) всегда стараются найти виноватого в том, что у нее «не получается». Не выходит вот с мужем гармонии, что ж! Конечно есть любовница, разлучница! Почему-то так трудно принять факт собственной некомпетентности в вопросах построения отношений. Но только приняв личную ответственность за происходящее, можно управлять своей жизнью. В этом случае мы видим ошибки, исправляем их и живем так, как хотим (все же зависит от нас при таком подходе!).
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Если вы на сайте с мобильного устройства, то ответ может не отображаться и для воспроизведения нужно перейти на страницу вашего вопроса и открыть его