Как перестать боятся ездить в лифте? Очень высоко живу, просто мучаюсь ... - вопрос №4979672

Хочу пешком на 16 этаж, боюсь падения....
Как можно от этого избавиться, купила кв недавно и понятия не имела что будет такой ужас

Дополнение автора от 26.11.22 18:15:16
Нет, не боюсь только падения лифта
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

а других замкнутых пространств боитесь?
Доброе утро
Когда в вашей жизни такое было, что лифт падал? Когда на вашей памяти это происходило с другими людьми? С какой вероятностью может упасть лифт, если вы в нем? С какой вероятностью в вашей жизни может произойти какая-то другая опасность?
Падение лифта так же возможно, как и что-то другое, не менее опасное
Помогает справиться с этим страхом постепенное погружение в пугающую ситуацию

Здравствуйте! У каждого страха казалось бы разный объект, НО, их объединяет чувство внутри Вас! Страхи нужно исследовать, увидеть, когда они зародились и ЧТО стоит ЗА объектом страха, какое чувство.   Вы видите объект страха и испытываете в это время чувство беспомощности, бессилия и отсутствия безопасности. И именно Это и зафиксировалось — сцепка: чувство и образ. И сейчас, каждый раз вспоминая этот образ, Вы вызываете в себе эти чувства. Вы, своего рода, сформировали «условный» эмоциональный рефлекс. Если Вы хотите избавиться от страха, то предстоит разорвать эту связь, эту цепочку, чтобы при этом образе НЕ возникали эти чувства.

У страха две стороны: 1. объект, который мы видим и 2. то, о чем этот страх хочет нам сказать — о наших чувствах, что не хватает внутри чувства безопасности и именно его и нужно вернуть!