Добрый день. Сын Никита 24.08.2010 занимается шахматами . Последний год успехов нет, только на месте топчется или спад .. совершенно не внимательно - вопрос №4980112

600 p
изображение из вопросаиграть стал… ходим в группу и индивидуальные занятия. Тренер говорит должен играть очень хорошо. А результата нет на соревнованиях. Что делать? Может бросать шахматы? Раз толка нет… Сам хочет заниматься но такое ощущение что не хочет думать и внимательно все делать.
Вопрос задан анонимно
28 ответов

Ответы

Здравствуйте! Все у него получится. Ему нужна поддержка и вера.
Доброго времени суток!
У мальчика начались гормональные изменения — организм перестраивается, всё нормально :)
Всё настроится. Если самому нравится, то почему бы и продолжить, тем более что у него наклонность к этому есть.
Здравствуйте.Не бросать, а упорно заниматься и идти к своей цели, успех будет, но не сразу.Поддерживайте его не только словом, но и делом.Он будет внимательным и усидчивым, ему нужен стимул и рывок, что все это будет вознаграждено в будущем, вселите в него веру.Всех благ!
Будут успехи. Сможет развиваться в этом направлении. Да не хватает сосредоточения
У него есть успехи и очень хорошие. То, что невнимательно сейчас играет — это вполне нормально потому что его детский мозг обрабатывает много информации и в процессе самой игры в том числе. Это Вы думаете что топчится на одном месте — это не так. У него формируется сейчас не только переходной возраст, где много процессов происходит но и формируется собственный стиль игры через опыт тех игр, которые были. Результат уже даже есть в том, что он есть на этих соревнованиях и пойдёт намного дальше. От Вас ему всего лишь нужно поддержка, понимание и не отвлекать его когда он в голове выстраивает варианты ходов и игр  К тоже же шахматы это тяжёлая игра для мозга и мозгу тоже необходим отдых и всё в совокупе дало такой резонанс между прошлыми играми и настоящими.

Рождение  полнолуние и другие аспекты Никиты в космограмме говорят о явном противоречии между разумом и эмоциями. На фоне сильного аналитического мышления подвижная психика и богатый внутренний мир мешают сосредоточиться.

В дальнейшем качество интеллектуальной деятельности будет сильно зависеть от настроения. И каждая неудача будет обострять чувство вины.

Добрый день!

Способности остались и занятие ему подходит. Развитие очень даже возможно, просто сейчас у него ослаб интерес (не так привлекает это, как раньше) + когда почувствовал, что от него ждут результатов, стал переживать, проявлять рассеянность. Легче шло, когда в шахматах было больше новизны для него и захватывал сам процесс, а результаты шли как следствие, без важности.

Сейчас, когда требования повысились и надо выходить на новый уровень, стопорится — отсутствие результатов связано с психологическими моментами, с восприятием, теряется. Сами навыки остались и могут выйти на более высокий уровень.

Можно занятия продолжить без концентрации на результатах пока что, просто отточить навыки, чтобы исчезло напряжение и восстановилась внимательность, естественным образом всё начало получаться. Можно взять перерыв, но не так, чтобы полностью дело бросать. Может, условный «отпуск», чтобы потом возобновить с новыми силами.

Всё у Никиты может получаться, нужно только дать больше времени и поменять тактику подхода к этому делу.
Если он хочет то стоит продолжать победы прийдут прийдёт опыт, если же он не хочет стоит сменить занятие. Но заострять внимание на титулах не стоит. Особенно сейчас. Это только навредит и может отразиться не только на игре в шахматы
Добрый день!

Я не вижу, чтобы ваш сын не имел никаких талантов в этой сфере — просто сейчас такой период времени для него, что концентрация у мальчика на учебе никакая, ему сложно сосредоточиться на чем-то, дело не в его желании, а в том, что он сейчас желает познать мир, пытается уловить много информации извне, со всех сторон и конечно ему сложновато держать такой объем данных в голове. По раскладу выходит так, что в шахматах он может добиться серьезных успехов, но для этого необходимо давать ему больше времени для отдыха, внимательно смотреть за психологическим состоянием сына. Желательно менять время от времени тренеров или просто подключить каких-то других знающих людей к обучению — эта дисциплина требует не линейного мышления. невозможно обучиться хорошей игре черпая знания лишь из одного источника.

Вам же карты советуют не сдаваться, не переживать и не торопиться в том, чтобы увидеть результаты — мозг ребенка ещё развивается, ещё усваивает информацию, к этому стоит отнестись благоразумно с надлежащим терпением. Чтобы вырастить чемпиона, преуспевающего в каком-то виде спорта, необходимо воистину железное терпение и упорство, и не только от вашего сына, но и от родителей. На будущее Таро дают благоприятный прогноз — мальчик путем упорных тренировок достигнет все же нужных результатов, а со временем интерес к шахматам у него должен возрасти, так как хорошие умения позволят ему удачно выделиться в толпе сверстников. Он вообще может быть во многом талантливым — наблюдайте за ним, можете открыть у него склонность и к другим интересным сферам в спорте и искусстве.

С уважением, Анэйтис Кумихо!
Похоже что мальчик делает всё под принуждкнием. Он чувствует что это не его. Дать возможность самому определить круг увлечений. Я могу с уверенностью сказать  — он прирождённый компьютерщик.
Здравствуйте. Ходить заниматься может, если есть у мальчика желание, но особых успехов на будущее пока не увидела.
Не хочет. Нужно сменить локацию. Если ребенок не проявляет интереса, успеха и не будет.
Здравствуйте.  Бросать не стоит. Это временно. Пристрастие к шахматам вернётся. Ваш сын ещё достигнет успехов
Мальчику по судьбе заниматься шахматами, в этом он найдет свою самореализацию и также сможет хорошо вписаться в социум.

В силу возраста есть легкомысленное отношение к занятиям шахматами, потому что больше хочется заниматься тем, что приносит удовольствие прямо сейчас. Карты показывают, что это пройдет.

Сейчас его что-то сильно отвлекает, есть проблема и надо аккуратно понаблюдать и докопаться, что мальчик делает не так, что нарушает с точки зрения общепринятых правил, это то что не принято в обществе и что может осуждаться.
Добрый вечер). Не бросайте это дело. Да, сейчас ощущается какая то апатия, потеря интереса к игре и отсутствие душевного расположения к ней. Но В следующем году придут совсем другие энергии в его карту, благодаря которым он станет более трудолюбивым, серьезным и вдумчивым. Тут очень хорошие знаки, указывающие на то, что он не только сможет развить свои таланты, но и  научится проявлять терпение, методичность, настойчивость, а в таком случае, «невозможного» для него будет мало. Я вижу достижения в следующем году, благодаря тому, что он соберется и займется наконец работой влотную.

С уважением, Константин.
Здраствуйте!
Однозначно бросать не стоит, шахматы это его предназначение.
Нужно устранить причину невнимательности ребёнка. Проблема кроется в кризисе связанным с тайными замыслами мальчишки, иллюзиями. Он что-то надумал и нужно разрушить его ложные представления, освободить его разум.
лени много, а так талант есть и задатки к славе и успеху…
Прогресс будет в шахматах, когда у него будет мотивация, а ее нет, поэтому и нет результатов.
В следующем году ничего фактически не изменится. Тенденция к застреванию в текущем положении, будет нарастать. Впечатление, что ему может быть комфортно в неких рамках, за границы которых он не желает выходить.
Доброго.

Здесь следующий моменты — Желание к учебе наших современных детей перебивается возможностями технологий, которые развивают в них неконтролируемое желание где-то схитрить, подсмотреть и тд. Но желание и мотивация у него искренние, только сбиты вот этими современными вредностями и медвежьими услугами. Условно, если решение задачи можно найти в интернете, это дает ребенку иллюзию, что можно не вникать, что сыграть можно не напрягаясь. Этот момент повлиял сильно, его нужно прорабатывать. Потом ковид явно несколько возможностей Никите подбил в соревнованиях, а хотел, тоже это его немного сбило с мотивации. Ему время нужно, восстановиться. Занимается же давно(5+ лет), явная склонность к логике и техническим наукам, языки и естественные наоборот сложнее могут даваться. 2022 в принципе такой — удача не на его стороне. Не стоит бросать занятия. Станет лучше со временем, в 2023, но там ближе ко второй половине года. Да и глобально — по мере взросления, добьется успехов. Жалеть будете сильно, если бросите.

*Таро раскладывала для уточнения информации, если вам вдруг интересно:
(фото расклада в большом разрешении - https://ibb.co/f13tCgg)

Удачи.
Лучше продолжать занятия. Со временем будут успехи. Мальчику имеет смысл заняться чем-то еще для концентрации внимания и развития аналитического мышления. Тогда результаты придут быстрее.
Не заставляйте сына, она проявит себя со временем в другом занятии.
Здравствуйте, если Никите нравится, бросать нельзя. Победы на соревнованиях важнее для вашего тщеславия, чем для него самого, это ваша проблема, а не его. Его потенциал и опыт растут, ему очень нужна ваша вера в него и поддержка. К 2024 году он превысит свой энергетический текущий потенциал и вы сможете гордиться его победами, а пока гордитесь его развитием, его сохраненным интересом к шахматам. Они развивают интеллект, пусть занимается. У вас очень талантливый идущий своим путем сын.
Удачи вам!
Бросать нестоит нужно продолжать. Удача, достижение цели. Будет вознаграждение за его труд.будути победы… многое зависит от вас, проявляйте больше внимания,, поддерживаете его.у аас все получится

Здравствуйте!
Поговорите откровенно с ребёнком — чем он сам хочет заниматься? И обязательно дайте поддержку с этом направлении
и там по шахматам какой-то момент ещё в группе есть, типа скрытого конфликта.

задайте сыну доп вопрос при разговоре — может быть он только индивидуально (поменять тренера как вариант) или в другой группе хочет заниматься?
у него склонность к шахматам есть, особый аналитический ум, заточен под решение таких задачек

Осложнение ситуации идёт и скоро у него будет другое любимое дело
А зачем нужны прям сейчас успехи? Польза шахмат в том, что ему это очень поможет в дальнейшем в жизни, в карьере, в предпринимательстве. Если желание есть, пусть занимается.
Здравствуйте! Пока бросать не стоит, через годик у него будут успехи, будет думающая голова. Сейчас пусть учиться…