Москва

Здравствуйте! Нам необходимо расторгнуть брак, у нас есть несовершеннолетний ребёнок, 8 лет. Насколько мы понимаем, нужно подавать заявление в мировой суд на расторжение брака. Ребёнок проживает с - вопрос №4980416

600 p
мамой, в настоящее время спора о месте жительства ребёнка нет. Можно ли в заявлении о расторжении брака добавить второй пункт «определить место жительства ребенка с матерью»? Мировые судьи этим занимаются, в случае, если нет спора?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте! Если будете подавать иск в мировой суд, то нельзя, т.к. это требование означает, что есть спор о месте проживания ребенка (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ), а в этом случае дело подсудно районному суду. Согласно мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях.

Поэтому если нет спора о детях, то укажите просто об этом в иске. Если другой супруг заявит такой спор, то дело станет подсудным районному суду.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Даже если Вы не укажите предлагаемое место жительства ребёнка в своем иске о расторжении брака, суд обязан определить это место жительства. Ну а в Вашем случае конечно нужно об этом указать в иске.
Нет, не занимаются. Не нужно это указывать. Можете указать, что спора о месте проживания ребенка нет.
Если Вы укажите это в иске, то Ваш иск просто не примут к производству. Никакого смысла нет, указывать такое требование.
Здравствуйте, если вы считаете что в дальнейшем муж может подать иск об определении места жительства с ребенка с ним и хотите себя обезопасить. То тогда направляйте сразу иск в районный суд, потому что с требованием об определении места жительства с матерью, мировой суд в принятии иска на рассмотрение откажет.
Доброго утра.
Согласно ст. 24 ГПК РФ все категории дел, связанных с воспитанием детей, с точки зрения правил родовой подсудности рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Ст. 23 ГПК РФ — Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

 о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них.
Добрый день!
А зачем Вы хотите это указать? Коли не спора между вами, то и указывать это не имеет никакого смысла. Более того, в таком случае иск вам вернут указанием на неправильно выбранную подсудность.
Если Вы хотите как-то на бумаге закрепить достигнутую договорённость, то это можно сделать и без суда, -оформляете соответствующе соглашение и всё.
Вам удачи, будут вопросы-обращайтесь.
Не забудьте отметить понравившийся ответ как лучший!
Здравствуйте!
Если мать добавит в исковом требовании, определить место жительства ребенка с ней, а первым пунктом развод, то иск следует подавать в районный суд, п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ,  ГПК РФ Статья 24. «Гражданские дела, подсудные районному суду».
На суде нужно присутствие психолога, органов опеки. Опека проведет обследование жилого помещения, где предполагается проживание ребенка, составит акт, предоставит его в суд.
С уважением.