Провокации - вопрос №498051

В общении с некоторыми людьми, особенно мужчинами, у меня выражена склонность доминировать и провоцировать их. Обычно это люди, которые обладают довольно высокой самооценкой при, на мой взгляд, посредственных умственных способностях. Я становлюсь саркастичной, открыто высмеиваю их, говорю неприятные вещи, чтобы посмотреть на реакцию. Интересны они мне только в контексте этой игры. В другого рода общении с ними я просто незаинтересована. Чем это может быть вызвано? Возможно, это проявление каких-то скрытых комплексов?

Лучший ответ по мнению автора

Лина, это проявление Вашего мужского начала. Женское, конечно, у Вас тоже есть. Но чаще всего в контакте с людьми активизируется имено оно. Если у человека завышенная самооценка — это также признак того, что у него доминирует мужское начало (ну для мужчин это норма, конечно. Слава Богу, что это так, даже при посредственных умственных способностях).

Зачем Вы конкурируете с ними? Зачем Ваш внутренний мужчина бьется с другими? Где при этом Ваша «женщина»?

Варианты:

1. Спряталась потому, что травмирована.

2. Не получила развития потому, что родители больше поддерживали мужские качества в Вас (доминирование, агрессивность, напор).

В любом случае, то, что у Вас уже развилось — это хорошо. Агрессия, доминирование — нужны для социального продвижения, карьеры, бизнеса.

Но… в дружеских, любовных отношениях нужно другое...

«В другого рода общении я не заинтересована»...

Развивайте женственность, культивируйте в себе её, посетите тренинги по раскрытию женственности…

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Лина!

Возможно ваше поведение вызвано прошлым опытом. Скорей всего в прошлом вы имели негативный опыт общения с подобными людьми или же видели или слышали о таких людях, что за счт своей завышенной самооценки, притязаний притеснили или навредили комуто. А ваше чувство справедливости «взбунтовалось» и теперь требует реванша. И теперь, встетив подобного человека, вы восстанавливаете справедливость указывая человеку на его место, мол способности на уровне среднего вот и пусть сидит и не высовывается.

Лина, пока мы не побеседуем трудно судить о комплексах. Если Вам это мешает в жизни, можем поработать, обращайтесь за консультацией. Если не мешает, достаточно того, что Вы осозаете особенность вашего поведения.

С наилучшими пожеланиями. Анастасия.

Здравствуйте Лина. Прежде всего важно разделить понятия самооценка и умственние способности. Если человек на Ваш взгляд недостаточно умен, это еще не значит, что у него должны быть проблемы с самооценкой. Проблема с этим скорее у Вас. Как правило, человек имеющий эту проблему — выискивает «жертву», обладающую меньшим уровнем знаний и самоутверждается за счет этого человека таким образом. Пожелаете разобраться подробней — пишите в чат.

С ув. Александр.

Здравствуйте, самооценка не может быть завышенной. Она или в норме или занижена. К сожалению многие эти критерии путают и отсюда неразбериха. Ваше желание противостоять мужским недостаткам, проявленным в общении вполне объяснимо. Критичность ума это не недостаток, а наоборот показатель высокой аналитической способности. Но здесь есть крайность, выражающаяся в неспособности управлять процессом общения без причинения дискомфорта окружающим. Речь идет о навыках безопасного общения. Мы привыкаем к насилию в быту, в социуме, в эфире и демонстрируем его в разговоре, особенно это касается мужчин. В вашем случае наблюдается реакция на проявление мужского психического насилия. Могу посоветовать тренинги личностного роста с развитием навыков общения. Я думаю они вам пригодятся. Рад был Вам помочь!