Провокации - вопрос №498051

В общении с некоторыми людьми, особенно мужчинами, у меня выражена склонность доминировать и провоцировать их. Обычно это люди, которые обладают довольно высокой самооценкой при, на мой взгляд, посредственных умственных способностях. Я становлюсь саркастичной, открыто высмеиваю их, говорю неприятные вещи, чтобы посмотреть на реакцию. Интересны они мне только в контексте этой игры. В другого рода общении с ними я просто незаинтересована. Чем это может быть вызвано? Возможно, это проявление каких-то скрытых комплексов?

Лучший ответ по мнению автора

Лина, это проявление Вашего мужского начала. Женское, конечно, у Вас тоже есть. Но чаще всего в контакте с людьми активизируется имено оно. Если у человека завышенная самооценка — это также признак того, что у него доминирует мужское начало (ну для мужчин это норма, конечно. Слава Богу, что это так, даже при посредственных умственных способностях).

Зачем Вы конкурируете с ними? Зачем Ваш внутренний мужчина бьется с другими? Где при этом Ваша «женщина»?

Варианты:

1. Спряталась потому, что травмирована.

2. Не получила развития потому, что родители больше поддерживали мужские качества в Вас (доминирование, агрессивность, напор).

В любом случае, то, что у Вас уже развилось — это хорошо. Агрессия, доминирование — нужны для социального продвижения, карьеры, бизнеса.

Но… в дружеских, любовных отношениях нужно другое...

«В другого рода общении я не заинтересована»...

Развивайте женственность, культивируйте в себе её, посетите тренинги по раскрытию женственности…

18.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Лина!

Возможно ваше поведение вызвано прошлым опытом. Скорей всего в прошлом вы имели негативный опыт общения с подобными людьми или же видели или слышали о таких людях, что за счт своей завышенной самооценки, притязаний притеснили или навредили комуто. А ваше чувство справедливости «взбунтовалось» и теперь требует реванша. И теперь, встетив подобного человека, вы восстанавливаете справедливость указывая человеку на его место, мол способности на уровне среднего вот и пусть сидит и не высовывается.

18.12.12

Лина, пока мы не побеседуем трудно судить о комплексах. Если Вам это мешает в жизни, можем поработать, обращайтесь за консультацией. Если не мешает, достаточно того, что Вы осозаете особенность вашего поведения.

С наилучшими пожеланиями. Анастасия.

18.12.12

Здравствуйте Лина. Прежде всего важно разделить понятия самооценка и умственние способности. Если человек на Ваш взгляд недостаточно умен, это еще не значит, что у него должны быть проблемы с самооценкой. Проблема с этим скорее у Вас. Как правило, человек имеющий эту проблему — выискивает «жертву», обладающую меньшим уровнем знаний и самоутверждается за счет этого человека таким образом. Пожелаете разобраться подробней — пишите в чат.

С ув. Александр. 

18.12.12

Здравствуйте, самооценка не может быть завышенной. Она или в норме или занижена. К сожалению многие эти критерии путают и отсюда неразбериха. Ваше желание противостоять мужским недостаткам, проявленным в общении вполне объяснимо. Критичность ума это не недостаток, а наоборот показатель высокой аналитической способности. Но здесь есть крайность, выражающаяся в неспособности управлять процессом общения без причинения дискомфорта окружающим. Речь идет о навыках безопасного общения. Мы привыкаем к насилию в быту, в социуме, в эфире и демонстрируем его в разговоре, особенно это касается мужчин. В вашем случае наблюдается реакция на проявление мужского психического насилия. Могу посоветовать тренинги личностного роста с развитием навыков общения. Я думаю они вам пригодятся. Рад был Вам помочь!

19.12.12

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Анастасия Якушенок

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
8 ответов
09.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store