Страхи - вопрос №498069

Здравствуйте! Мне 24 года, я замужем и у нас есть маленький 7-месячный сынок. Отношения в семье у нас просто великолепные, о таком взаимопонимании и поддержки можно только мечтать. Проблема моя носит личный характер. Ни стого ни с сего в моей голове могут возникать ужастные картины, сцены аварий, крушений, просто несчастных случаев с литальным исходом  и всемы вытекающими последствиями, и главнымигероямимоей фантазии как правилостановятся самые близкие мне люди: муж, ребенок, родители, родственники… Эти мысли меня сильно беспокоят, но избавится от них я не могу, специально об этом не думаю, все происходит само собой. 
Не знаю, связано ли это каким любо образом, но еще с ранних лет меня интересовали гезетные статьи про криминал или несчастные случаи больше, чем все остальные новости, сйчас с приходом в нашу жизнь Интернета, среди многочисленных новостей и статей, мой неосознаный выбор падает опять же на самые трагичные. Ещё раз хочу пояснить, что специально я не задаюсь целью отыскать подобные истории, они сами меня находят и я заостряю на них свое внимание.
Не редко бывают ситуации, когда после прочитаного где либо или увиденного по ТВ, я проэцирую эти истории на своих близких. Эти «короткометражные фмльмы» в моей голове очень скоротечны, неверное несколько секунд проходит прежде, чем я осознаю это и начну гнать их прочь.
Если спросить меня, чего я больше всего боюсь в этой жизни, я незамедлительно отвечу: «Потерять или  похоронить близкого человека» 
Помогите разобраться в этом. 
Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Марина, обратите внимание, ваш страх — это предвосхищение страдания и боли. Но ведь в ваших силах предвосхитить и радость и удовольствие. 
Марина, используйте прием «прогнозирования позитива». Очень хороший прием, который поможет вам освободиться от негативных мыслей и страха за своих родных. Ведь в мире, кроме, войн, катастроф и т.д. есть много приятностей. Например, поездка с любимыми на море, посещение выставок и т.д. И всегда помните:

*страх находиться внутри вас, следовательно вы его можете убрать из себя)) 

*страх – это зависимость, а свобода значительно лучше зависимости, становитесь свободной))

*научитесь позитивно и оптимистично мыслить, вспомните о чувстве юмора — это главное лекарство для лечения страха. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

19.12.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Марина!

Вы очень чувствительна натура, тонкая и ранимая. Ваше внутреннее беспокойство за близких, которых вы очень любите выражается в подобных страхах. Вам стоит обратиться к специалисту и проработать этот момент, научиться контролировать свой страх.

Обращайтесь, помогу.

Удачи вам.

18.12.12

уважаемая Марина, когда вы допускаете  только хорошие чувства в свое сознание, то чувства неудовольствия накапливаются и таким образом вы в просматривании сюжетов трагедий нахдите выход накопившимся и неосознанным чувствам неудовольствия. И происходит отреагирование.Но когда это посторнние сюжеты.то это не тревожит вас.а когда«героями „страшных сюжетов становятся близкие, то это вызывает тревогу. Поэтому вам необходимо стараться уловить свои негативные чувства по отношению к близким. И сказать о том, что вам не нравится в их отношении к вам. тогда у вас пройдут тревоги и такой способ сняти одного напряжения и замена на чувство вины и страха. если захотите подробнее об этом поговорить, прошу в чат 

18.12.12

Марина, здравствуйте. Возможно мой ответ немного вас напугает. Наше подсознание очень хитро и искушенно в области управления нами. Есть один непрятный момент «за страхом ищи желание».

Рекомендую только квалифицированную консультацию минимум онлайн, лучше очно. Решайте сами. Я могу с вами поработать, но на быстрый результат не рассчитывайте. Вы жили с этим много лет. Надо потрудиться. Для начала 5 консультаций, далее будет видно.

Пишите, обращайтесь. Рада оказать помощ.

Анастасия

18.12.12

Здравствуйте Марина. С ранних лет Вы интересуетесь никрологами, почему? С этого и надо начинать. 

На данный момент у Вас замечательная семья, и вся та негативная информация для Вас как напоминание, что нечто подобное может случится и с Вашими близкими. Вы регулярно, неосознанно подогреваете эти страхи перечитывая подбного рода статьи. 

Марина, мысли имеют свойство материализовываться, чем больше думаете об этом. И сейчас у Вас есть варианты: жить и далее в страхе, либо целенаправленно проработать этот вопрос, и уже со спокойными мыслями далее развивать гармоничные отношения в Вашей семье. Обращайтесь.

С ув. Александр. 

18.12.12
Здравствуйте, Марина! Такой страх могу объяснить тем, что в раннем детстве Вы скорее всего были напуганы реакцией семьи на чью-то болезнь, смерть, возможно насильственную! Это был кто-то из родственников либо из близких друзей семьи. Окружающие Вас люди сильно переживали, обсуждали это и напугали Вас. У Вас эта реакция закрепилась, но т.к. Вы были еще маленькая, то не смогли правильно осознать и пережить все это, вы помните только эмоциональную составляющую, которая несла в небе негативные эмоции (страх, тревогу, горе, печать, утрату, тоску). Эта незавершенность постоянно подталкивала Вас, отсюда интерес к подобным ситуациям. Сейчас это Вас находит, потому что интерес не угас. Я бы сказала, еще больше возрос, т.к. Вы теперь еще несете ответственность за малыша, хотите, как любая мать уберечь его! Просто советую Вам постараться не зацикливаться на негативе, радоваться, что в Вашей семье все хорошо! Удачи!
18.12.12

Здравствуйте, есть такое понятие как регрессивное изменение психики, это из области психиатрии. Страшного в этом ничего нет, но воспоминания из детства накладываются на новые переживания. Я думаю вам помогут сеансы гипнотерапевта. Если вы самовнушаемы то я могу выслать вам необходимые инструкции. Рад был вам помочь!

19.12.12

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store