Страхи - вопрос №498069

Здравствуйте! Мне 24 года, я замужем и у нас есть маленький 7-месячный сынок. Отношения в семье у нас просто великолепные, о таком взаимопонимании и поддержки можно только мечтать. Проблема моя носит личный характер. Ни стого ни с сего в моей голове могут возникать ужастные картины, сцены аварий, крушений, просто несчастных случаев с литальным исходом  и всемы вытекающими последствиями, и главнымигероямимоей фантазии как правилостановятся самые близкие мне люди: муж, ребенок, родители, родственники… Эти мысли меня сильно беспокоят, но избавится от них я не могу, специально об этом не думаю, все происходит само собой.
Не знаю, связано ли это каким любо образом, но еще с ранних лет меня интересовали гезетные статьи про криминал или несчастные случаи больше, чем все остальные новости, сйчас с приходом в нашу жизнь Интернета, среди многочисленных новостей и статей, мой неосознаный выбор падает опять же на самые трагичные. Ещё раз хочу пояснить, что специально я не задаюсь целью отыскать подобные истории, они сами меня находят и я заостряю на них свое внимание.
Не редко бывают ситуации, когда после прочитаного где либо или увиденного по ТВ, я проэцирую эти истории на своих близких. Эти «короткометражные фмльмы» в моей голове очень скоротечны, неверное несколько секунд проходит прежде, чем я осознаю это и начну гнать их прочь.
Если спросить меня, чего я больше всего боюсь в этой жизни, я незамедлительно отвечу: «Потерять или  похоронить близкого человека»
Помогите разобраться в этом.
Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Марина, обратите внимание, ваш страх — это предвосхищение страдания и боли. Но ведь в ваших силах предвосхитить и радость и удовольствие.
Марина, используйте прием «прогнозирования позитива». Очень хороший прием, который поможет вам освободиться от негативных мыслей и страха за своих родных. Ведь в мире, кроме, войн, катастроф и т.д. есть много приятностей. Например, поездка с любимыми на море, посещение выставок и т.д. И всегда помните:

*страх находиться внутри вас, следовательно вы его можете убрать из себя))

*страх – это зависимость, а свобода значительно лучше зависимости, становитесь свободной))

*научитесь позитивно и оптимистично мыслить, вспомните о чувстве юмора — это главное лекарство для лечения страха.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Марина!

Вы очень чувствительна натура, тонкая и ранимая. Ваше внутреннее беспокойство за близких, которых вы очень любите выражается в подобных страхах. Вам стоит обратиться к специалисту и проработать этот момент, научиться контролировать свой страх.

Обращайтесь, помогу.

Удачи вам.

уважаемая Марина, когда вы допускаете  только хорошие чувства в свое сознание, то чувства неудовольствия накапливаются и таким образом вы в просматривании сюжетов трагедий нахдите выход накопившимся и неосознанным чувствам неудовольствия. И происходит отреагирование.Но когда это посторнние сюжеты.то это не тревожит вас.а когда«героями „страшных сюжетов становятся близкие, то это вызывает тревогу. Поэтому вам необходимо стараться уловить свои негативные чувства по отношению к близким. И сказать о том, что вам не нравится в их отношении к вам. тогда у вас пройдут тревоги и такой способ сняти одного напряжения и замена на чувство вины и страха. если захотите подробнее об этом поговорить, прошу в чат

Марина, здравствуйте. Возможно мой ответ немного вас напугает. Наше подсознание очень хитро и искушенно в области управления нами. Есть один непрятный момент «за страхом ищи желание».

Рекомендую только квалифицированную консультацию минимум онлайн, лучше очно. Решайте сами. Я могу с вами поработать, но на быстрый результат не рассчитывайте. Вы жили с этим много лет. Надо потрудиться. Для начала 5 консультаций, далее будет видно.

Пишите, обращайтесь. Рада оказать помощ.

Анастасия

Здравствуйте Марина. С ранних лет Вы интересуетесь никрологами, почему? С этого и надо начинать.

На данный момент у Вас замечательная семья, и вся та негативная информация для Вас как напоминание, что нечто подобное может случится и с Вашими близкими. Вы регулярно, неосознанно подогреваете эти страхи перечитывая подбного рода статьи.

Марина, мысли имеют свойство материализовываться, чем больше думаете об этом. И сейчас у Вас есть варианты: жить и далее в страхе, либо целенаправленно проработать этот вопрос, и уже со спокойными мыслями далее развивать гармоничные отношения в Вашей семье. Обращайтесь.

С ув. Александр.

Здравствуйте, Марина! Такой страх могу объяснить тем, что в раннем детстве Вы скорее всего были напуганы реакцией семьи на чью-то болезнь, смерть, возможно насильственную! Это был кто-то из родственников либо из близких друзей семьи. Окружающие Вас люди сильно переживали, обсуждали это и напугали Вас. У Вас эта реакция закрепилась, но т.к. Вы были еще маленькая, то не смогли правильно осознать и пережить все это, вы помните только эмоциональную составляющую, которая несла в небе негативные эмоции (страх, тревогу, горе, печать, утрату, тоску). Эта незавершенность постоянно подталкивала Вас, отсюда интерес к подобным ситуациям. Сейчас это Вас находит, потому что интерес не угас. Я бы сказала, еще больше возрос, т.к. Вы теперь еще несете ответственность за малыша, хотите, как любая мать уберечь его! Просто советую Вам постараться не зацикливаться на негативе, радоваться, что в Вашей семье все хорошо! Удачи!

Здравствуйте, есть такое понятие как регрессивное изменение психики, это из области психиатрии. Страшного в этом ничего нет, но воспоминания из детства накладываются на новые переживания. Я думаю вам помогут сеансы гипнотерапевта. Если вы самовнушаемы то я могу выслать вам необходимые инструкции. Рад был вам помочь!