Обеспечить безопасность на предприятии - вопрос №4981070

Устроился работать к знакомым в производственную фирму. Я сам бывший служащий органов, поэтому в силу опыта взяли как начальника отдела охраны. Тут оказывается они в принципе без какой то четкой системы работали. Вот и принялся я потихоньку наводить порядок. С чего можно начать? Как эффективно обеспечить безопасность?

Ответы

Если нужно быстрое решение, то из того что на поверхности, конечно в первую очередь нужно установить сеть видеокамер. Можно также панель управления доступом поставить в нужные помещения. Не помешает еще и СКУД установить, чтобы обьединить все системы в одну сеть. Лично я могу посоветовать такую модель СКУД от Parsec https://vektor-video.ru/skud_parsec. Мы на все свои объекты устанавливали устройства этого производителя — работают вообще без заминок.
Если вы новичок, то лучше сразу специалистов нанять, которые установят все системы безопасности, чем самому возиться
Работала на производственном комбинате в отделе охраны. Основная проблема была внутренняя, а не внешняя. Это воровство всего, что можно снять, открутить и т.д. Вы человек новый. Зато работники годами знают друг друга и могут вам устроить просто настоящий саботаж, если будете мешать им жить. Камеры конечно, это прекрасно, но у нас были люди, которые под видом работников докладывали все начальству. Это внутренне. Если производство не стратегическое, то вооруженных охранников ставить только с травматом. Был случай у нас, когда парень просто шмальнул из  винтовки, потому что не проверили как следует на вменяемость. Результат был плачевный. Ну и все охранники и смежные должности, все должны быть вашей командой, то есть, друзьями, родственниками. Но не старыми работниками. Они будут покрывать все косяки по безопасности. Только новая команда. Система пропусков должна быть на высоком уровне и продумана. Но это мой опыт, может вам что-нибудь пригодится.