Дочка связывает кукол во время игры - вопрос №4981598

здравствуйте. Дочке через 3 дня будет 6 лет. В последнее время стала замечать, что она играет в куклы странно. Обязательно одну из кукол похищают, потом она связывает похищенной руки и ноги, потом ее спасают. Очень ярко, эмоционально. Меня такие игры пугают. На мой вопрос почему, она ответить не может. Как мне быть? Нормальны ли такого плана игры в возрасте 6 лет или стоит бить тревогу и это признаки чего то плохого?

Ответы

Доброго времени.Если она не смотрит передачи, фильмы, мультфильмы с такой тематикой, не слушает подобные разговоры, если в вашем близком окружение все спокойно, пока понаблюдайте за ребенком. Если она посещает детский сад — узнайте какие игры у них там, как дети играют. Задайте ей вопрос по другому- где она это видела или слышала, или от кого. Конечно, у детей фантазия развита, но очень много они копируют от взрослых и сверстников. Если в последние время она играет только так, или часто так, то лучше для вашего спокойствия обратиться к детскому психологу.
27.11.22
приветствую и нет ли запрета на выражение злости и отвращения у ребёнка?
28.11.22
Эксперт месяца
Здравствуйте, Оксана, проанализируйте, какие она смотрела мультфильмы или фильмы, могла ли видеть передачи — в игре дети показывают или то, что видели, имитируя увиденное или проявляют свои чувства, которые им не понятны или с которыми не могут справиться. Поговорите с воспитателем, если дочка ходит в садик — какие там у них игры. Самое главное для Вас, это стараться сохранять спокойствие, так как родитель своей реакцией растерянности и тревоги, может неосознанно фиксировать ребёнка на этом поведении. Также, не стоит спрашивать у ребёнка вопросы, на которые нужны распространенные ответы, т.е. например, на вопрос «почему?» она не ответит. У детей не развита саморефлексия, они сами не понимают себя, маленький словарный запас и не понимают своих чувств, поэтому и не могут ответить на такие вопросы. Лучше задать вопросы, на которые можно ответить — да или нет, формулируйте сами предположения, задавайте ей.
Также, можно обратиться к психологу и провести диагностику её эмоциональной сферы.
28.11.22
Здравствуйте.
Бить тревогу не надо. И это не признаки чего-то плохого.
Скорей всего эту модель игры она применяет где-то по телевизору увидела.
Понаблюдайте, со временем пройдет.
Не волнуйтесь!
28.11.22
Здравствуйте! Почему то Вашей дочке такой  сценарий «жертва-насилие» интересен. Попробуйте выяснить, с каким персонажем больше она себя отождествляет-с похитителями или жертвой, спросите у нее, может быть стоит самой поиграть с ней в эту игру и посмотреть внимательно, но безоценочно- какую роль она выберет, в каких моментах и как будет она себя проявлять, и где эмоции проявляются наиболее ярко и тогда уже принимать решения.
28.11.22
Добрый вечер, Оксана!
А где подобное дочка могла увидеть? Что именно ей нравится в самой игре? 
Какие фильмы смотрит дочка? Что смотрит в интернете? Возможно, она это где-то увидела и теперь через игру показывает это.
Что происходит детском саду? Там кто-то играет в подобные игры?
В детском саду есть психолог, Вы можете обратиться к нему. Вы также можете очно обратиться к детскому психологу и более подробно разобрать этот вопрос.
28.11.22
Здравствуйте, Оксана!
Вас, как ответственную мать, волнует развитие вашего ребенка. Вы переживаете о том, всё ли идет нормально или есть проблемы. Вы не понимаете и боитесь таких игр вашей дочки, и для того, чтобы разобраться в этом вопросе, нужно проанализировать ряд факторов: какой видео-контент просматривает ребенок, какие игры и темы проходят в детском саду, какую литературу читаете. Вероятно, девочка впечатлилась увиденным где-то, поэтому так и играет. Попробуйте выяснить подробности с помощью ролевых игр (поиграйте с ней в эту игру с куклой), или попробуйте сочинить вместе с ней сказку, где вы задаете направление рассказа, а основной сюжет придумывает дочь, скорее всего вы поймете, откуда растут ноги. 
Так же важно обратить внимание на эмоции, которые испытывает девочка от этой игры, возможно так психика перерабатывает страх, а может девочке просто понравилась такая игра.
Если сами не разберетесь, лучше обратиться на индивидуальную консультацию. Успехов Вам!
05.12.22

Константин Шумилин

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store