C появлением девушки изменился сын - вопрос №4981728

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, совет как вести себя по отношению к девушке сына. Моему единственному сыну 23 года, имеет высшее экономическое образование, не пьет, не курит. Занимался 10 лет спортивно-бальными танцами, 5 лет хип-хоп, много участвовал в конкурсах, имеет медали и кубки, закончил модельную школу, выступал в показе мод. Но, с появлением этой девушки карьера и образование ему уже не стали нужны. Девушка дает советы работать нужно либо водителем такси или грузчиком. И главное, он с этим соглашается. В 19 лет он решил жить отдельно от родителей и мы ему предоставили 4-х комнатную квартиру. В 20 лет он привел к себе жить эту девушку. Девушка без образования, кроме чая ничего готовить не умеет и не стремится к этому. До этого времени сам себе готовил, убирал, в квартире был порядок. А теперь сам ничего не делает, только сидят на одном чае. Теперь стала постоянная критика в мой адрес, что я неправильно питаюсь, готовлю не вкусно и ремонт в квартире вдруг резко стал плохим.Квартиру я оплачиваю с мужем, 2 года их содержали. В том году мой сын вместе с этой девушкой по ее желанию были на заработках. В своем городе у него было много предложений работать по специальности, но он выбрал таскать тележки на каком- то складе. После приезда он изменился еще больше. От него поступило предложение продать мой дом, в котором мы живем с мужем и дать деньги им для покупки жилья за границей, квартиру сдавать в аренду, а где нам жить его не волнует. После всего этого у меня сложилось впечатление, что эта девушка не любит моего сына, а только его использует. Деньги, которые она заработала отдала своей маме, которая делает ремонт в своей квартире, а живет за деньги сына. На мои вопросы один ответ: «Я не хочу отвечать на этот вопрос, давайте не будем говорить на эту тему». Кто она, кто ее родители мы ничего не знаем.Сын не может ко мне приехать без ее разрешения. Сын постоянно хвалит ее мать и если она заболеет очень за нее волнуется. Мой сын перестал меня слышать, для него авторитет эта девушка и ее мама. На мой вопрос сыну, на сколько серьезные ваши отношения был ответ, что он к ней очень серьезно относится, но детей его девушка заводить не хочет и только через 15 лет, не раньше. У него для жизни все есть, квартира, машина и т.д. Но для девушки этого мало. Считает, что построить жилье нужно за границей, работать должен только мой сын. Вопрос? Для кого и зачем, если нет желания создавать семью и заводить детей? Мой сын красивый, стройный, умный со слов моих знакомых. Многие удивляются кого он выбрал. Много желающих познакомить моего сына со своими дочерьми. Но я не вмешиваюсь. Я очень боюсь, что эта девушка и дальше будет портить жить моему сыну. Что мне делать?

Ответы

Здравствуйте, Елена.
    Что делать Вам? Ваш сын взрослый и сам будет решать, как жить и чем заниматься (независимо от Вашего желания контролировать этот процесс). Раз он взрослый, то и содержать вы (родители) его не должны, как и исполнять его прихоти. Полная сепарация.
    Возможно, Вы хотели узнать, как управлять своим сыном, контролировать его жизнь, заставить его идти той дорогой, которая именно Вам кажется правильной? Никак. Любая попытка в этом направлении будет вызывать скандал и отдаление его от Вас.
    Наверное, Вы испытываете тревогу в связи с поведением сына? Или вину? Тут поможет только работа с психологом. Ваша работа (не сына).
приветствую и советы психологи не дают. мне кажется что вы уже к девушке как то относитесь. вот и можно подумать как это отношение выразить. корректно по возможности

что вам делать чтобы что?
Здравствуйте, Елена, как бы ни было больно Вам, как матери, видеть то, как сын строит свою жизнь, НО, то, что можете Вы — это дать ему возможность жить ТАК, как он может и хочет, НО, при этом отделить сына от себя. Он воспринимает всё как должное — живет отдельно, так как родители дали квартиру, обеспечивают и платят, а теперь он хочет жить за границей и рассчитывает на Ваш дом, т.е. ему не интересно то, как Вы будете жить, ему важно то, как живет ОН. Т.е. он всегда был в центре Вашей жизни, а сейчас он уходит от Вас и Вам тоже больно отпускать его и видеть, что он живет не так, как Вы хотели бы и сейчас видите каким он стал человеком и от этого ещё больнее.
Дайте ему возможность, самому работать, зарабатывать на свои желания, НЕ за Ваш счет, а самому — платить за жилье, работать, питаться… другого пути нет…
Добрый вечер, Елена!
Если сын взрослый, то он сам может обеспечивать свою жизнь, жить за свой счёт, а не за Ваш. Самостоятельно заработать на жильё, а не продавать Ваше. Вы не обязаны продавать жильё, Вы сами на него заработали и сын может сам заработать на своё жильё. Это их дело заводят они детей и где они работают, это их выбор.
А какие цели и планы у сына в жизни? Как он хочет, чтобы было? Нужно ему знать, как он хочет прожить свою жизнь — это его решение будет.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте, Елена!
Вы, как любящая и заботливая мать, безусловно, переживаете за своего сына и его будущее. Возможно, вам кажется его выбор не правильным, и вам виднее, как должно быть. Вам страшно, и вы не знаете что делать.
Вам стоит обратить внимание на вопрос личных границ, насколько этот вопрос в вашей семье проработан.
Вы осуждаете девушку, осуждаете выбор сына, а значит показываете ему, что не доверяете его выбору.
Вам не нужно вести себя как либо по отношению к девушке, вам нужно проявлять любовь к сыну, которая будет выражаться в том числе в невмешательстве в его частную жизнь. Сын достаточно взрослый, чтобы зарабатывать и жить так, как ему хочется.
Не нарушайте границы сына, но и не позволяйте нарушать свои — вам не нужно продавать дом, ради неизвестно чего, но и сын вправе выбирать, с кем жить и где работать.
Удачи Вам!