Астрахань

Обязан ли суд информировать ответчика о выданном судебном приказе? И как быть, если по неполученному ответчиком судебному приказу уже начато ИП и - вопрос №4983179

наложен арест на счета?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Согласно требованиям ст.128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
На обжалование вам даётся десять дней с момента получения судебного приказа. Но ввиду того, что о наличии судебного приказа вы узнали от приставов, то срок обжалования необходимо исчислять с даты получения постановления о возбуждении исполнительного производства. Судебный приказ может быть отменен судом по заявленным возражениям и за пределами срока, установленного для подачи возражений. При этом, должник обязан представить доказательства того, что судебный приказ не был получен при обстоятельствах не зависящим от него.
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте! Обязан направить судебный приказ в 5-дневный срок с его вынесения. Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст.128 ГПК РФ). Если уже начато ИП, то получать судебный приказ в суде и подавать в 10-дневный срок на него возражения относительно его исполнения.