В чем может быть причина головной боли при мыслях или попытках рисовать? - вопрос №4983679

Добрый день. Суть в том, что я очень люблю искусство, в частности рисовать. В какой-то момент начала замечать, что стоит мне подумать о рисовании или же начать это делать, у меня тут же начинает болеть голова. Я пробовала делать перерывы, даже в какие-то моменты пыталась полностью отказаться от своего хобби, но каждый раз приходила к тому, что без рисования я не могу. Я не очень хорошо рисую и пыталась повысить свой навык, но попытки чаще всего были неудачными, т.к. все сводится к приступам головной боли. Я думаю, что проблема как раз таки в голове, хотела бы узнать мнение специалиста на этот счет.

Ответы

Добрый вечер
Должно быть, вы очень усиленно думаете о том, что вам нужно нарисовать, а также есть некоторый уровень тревоги за то, что может что-то не получиться
Если головные боли беспокоят, следует также исключить неврологию, для этого следует сходить на обследование ко врачу
Здравствуйте, Елена!
Для начала нужно исключить причины со стороны врачей насчёт головой боли.
Вы написали: «Я не очень хорошо рисую и пыталась повысить свой навык, но попытки чаще всего были неудачными, т.к. все сводится к приступам головной боли.»
Возможно, у Вас высокие требования к себе, Вы хотите добиться результата и научиться рисовать «прямо сейчас идеально», но не получается (на данный момент) рисовать хорошо. Но это вопрос времени, нужно повышать свой навык постепенно, не зацикливаться на рисовании, нарисовали — похвалили себя. Не требуйте от себя многого, делайте всё поэтапно, учитесь, Вы сейчас учитесь и повышаете свой навык, а на это нужно время — дайте себе это время. Можно записаться на курсы.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в своих переживаниях.
Здравствуйте.
   Первым делом, необходимо посетить невропатолога и окулиста (исследовать глазное дно). И только потом, если все в порядке, искать иные причины.
Здравствуйте, Елена, какие мысли у Вас связаны с рисованием? возможно, что Вы боитесь неудачи или что что-то не получится и т.д. именно мысли приводят Вас к напряжению, а напряжение к головной боли, а организм через боль пытается защитить Вас, отгородить от столкновения с неприятными мыслями, поэтому и начинает болеть голова, когда рисуете…
Здравствуйте.
Вам необходимо сначала сделать МРТ головного мозга, МРТ шейного отдела с результатами обратиться на прием к доктору неврологу. Будет необходимо доктор назначит лечение.
Надо исключить факторы связанные со здоровьем!