Республика Карачаево-Черкесия

отчисления работодателя в ПФР - вопрос №4984314

Я,1961 г/р вышел на пенсию досточно, при выходе на пенсию оеазалось, ято у меня нет никаких песионных накоплкний так как работадатель платил в ПФР вместо 22% платил 16%, поэтому у меня и нет пенсионных накоплений-ВОПРОС это законно, что онн платил в ПФР неполную сумму пенсионных отчислений, и что я погу предпринять-могу я требовать с работодателя возмещения этих отчислений

Ответы

По закону, работодатель обязан уплачивать в Пенсионный фонд России (ПФР) взносы в размере 22% от заработной платы своих работников. Если ваш работодатель выплачивал только 16% от заработной платы, то это нарушение законодательства и вы имеете право потребовать с него выплаты недоплаченных пенсионных взносов за весь период работы.

Для этого вам необходимо обратиться в ПФР с заявлением на проверку пенсионных отчислений. В заявлении укажите все необходимые данные о вашей работе, а также период, за который работодатель не выплачивал полную сумму пенсионных взносов. ПФР проведет проверку и если выявит нарушение, то вы можете потребовать с работодателя выплату недоплаченных сумм. Если работодатель откажется выплатить недоплаченные пенсионные взносы, вы можете обратиться в суд.

Также, если вы не получили пенсионные накопления, то вы можете обратиться в ПФР для выяснения причин этой ситуации и получения консультации по данному вопросу.

Buh