Республика Карачаево-Черкесия

отчисления работодателя в ПФР - вопрос №4984314

Я,1961 г/р вышел на пенсию досточно, при выходе на пенсию оеазалось, ято у меня нет никаких песионных накоплкний так как работадатель платил в ПФР вместо 22% платил 16%, поэтому у меня и нет пенсионных накоплений-ВОПРОС это законно, что онн платил в ПФР неполную сумму пенсионных отчислений, и что я погу предпринять-могу я требовать с работодателя возмещения этих отчислений

Ответы

По закону, работодатель обязан уплачивать в Пенсионный фонд России (ПФР) взносы в размере 22% от заработной платы своих работников. Если ваш работодатель выплачивал только 16% от заработной платы, то это нарушение законодательства и вы имеете право потребовать с него выплаты недоплаченных пенсионных взносов за весь период работы.

Для этого вам необходимо обратиться в ПФР с заявлением на проверку пенсионных отчислений. В заявлении укажите все необходимые данные о вашей работе, а также период, за который работодатель не выплачивал полную сумму пенсионных взносов. ПФР проведет проверку и если выявит нарушение, то вы можете потребовать с работодателя выплату недоплаченных сумм. Если работодатель откажется выплатить недоплаченные пенсионные взносы, вы можете обратиться в суд.

Также, если вы не получили пенсионные накопления, то вы можете обратиться в ПФР для выяснения причин этой ситуации и получения консультации по данному вопросу.
11.04.23

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store