Самарская область

Здравствуйте,с мужем мы разводимся, у нас комната в кредит, кредит брала моя мама, комната прочность на мне, он даже тут не прописан грозится всё забрать,можно ли как то, чтобы всё осталось мне? - вопрос №4984398

600 p
7 ответов

Ответы

Все имущество, купленное в браке на имя Ваше или супруга делится по 1\2. Если Вы докажете, что куплено на подаренные деньги от мамы, тогда не будет делится.

Buh

Здравствуйте, Татьяна! Ну совсем забрать не может, т.к. если имущество приобреталось в период брака, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является общим совместно нажитым имуществом, а это значит, что по суду он сможет претендовать только на половину комнаты согласно ст.38-39 Семейного кодекса РФ, впрочем как и любого другого общего имущества. Регистрация по месту жительства или пребывания правового значения при разделе общего имущества супругов не имеет. Сделать так, чтобы комната досталась только Вам возможно было бы по нотариальному соглашению или брачному договору (пока в браке), но Вы пишите, что муж недоговороспособен. А следовательно суд с высокой долей вероятности поделит по 1/2 доли каждому из супругов, т.к. заслуживающий внимания интерес одного из супругов — довольно редкое явление в российских судах. В общем случае все делится пополам, но согласно пункту 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

При этом нужно понимать, что согласно п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ он несет равную с Вами обязанность по ипотеке, если жилье приобретено возмездно в период брака в кредит. А вот в случае раздела имущества так, что Вам достается имущество, то и долг ляжет на Вас. Если же у имущества останется статус общего, то согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ оба супруга должны нести равные обязательства по оплате общего кредита.
Все приобретенное в браке принадлежит обоим супругам поровну, долги тоже общие. Исключение составляет наследственное и подаренное имущество. Вам необходимо будет доказать дарение денег лично Вам, тогда сможете оставить жилье за собой. Можете также взыскивать кредитные платежи половину с мужа, если не сможете доказать дарение.
Здравствуйте Татьяна! Если Ваша мама записана, как собственник квартиры и кредит на нее, то ему ничего не светит. Если комната записана на вас, то здесь есть шанс, что он отсудит 1/2 часть, но чтобы вам дать правильный ответ, надо знать вашу ситуацию подробно. Если вдруг он у Вас отсудит часть комнаты, вы можете договориться с ним на замену алиментов на его долю в комнате. Тогда надо будет подписать с ним соглашение и он должен оформить договор дарения имущества на ребенка. У меня на Дзене есть статья на эту тему, с ней вы можете ознакомиться на канале «Просто юрист» название статьи «Мой Папа злостный неплательщик или как заменить алименты имуществом».
Добрый день!
Можно, но сложно
Опять-таки не понятно что вы вкладываете в понятие-полностью на мне....
И какой в таком случае брала кредит мама? Потребительский?
Вариант есть конечно- нужно доказать происхождение денег и то что они были подарены именно вам.
Будут вопросы,-обращайтесь!
Татьяна, здравствуйте!
Если кредит оформлен на вашу маму и комната тоже, то ваша мама собственник комната с обременениями кредитора — банка.
Данная комната нажита и является собственностью вашей мамы.
Вы и ваш муж к данной комнате отношения не имеете в праве ее дележа, так как мама вам ваша дала согласие пожить.
Что касается вещей внутри комнаты ваших, то согласно норме ст. 36 СК РФ, ваши вещи индивидуального пользования, такие как одежда, обувь и иное, за исключением драгоценностей, хотя и приобретенные в вами в период брака за счет общих средств, — признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Таким образом, ваши вещи, это ваши вещи, и комната мамы вашей.
Ему ничего не светит забрать, кроме своего имущества из личных вещей, одежда и обувь… Поменяйте замки на входной двери.
С уважением.
Здравствуйте! Ваш вопрос касается сложной юридической ситуации, в которой необходимо учитывать множество факторов, таких как сроки, условия кредита, наличие и права других участников владения квартирой и другие факторы. Поэтому для решения вашей проблемы вам лучше обратиться к юристу, специализирующемуся в области семейного и недвижимостного права. Юрист сможет оценить все обстоятельства вашей ситуации и дать вам конкретные рекомендации по действиям.

Buh