Как перестать об этом думать? - вопрос №4984988

Здравствуйте, у меня была паническая атака, из-за того что я подавился во время еды, теперь мне кажется что не хватает воздуха, страшно есть, скажите, пожалуйста, как избавиться от страха, и вообще полностью забыть эту ситуацию? Каждый день думаю, и, что самое главное, как только начинаю думать об этом, становится трудно дышать, как только начинаю чем-то заниматься — всё хорошо. Помогите, подскажите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте, прежде всего важно понять — что тревога — это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.

Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги — 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне — сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони — чтоб выровнять уровень углекислого газа!

Дальше — пребывать в тревоге — это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите — так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.

Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё — где на самом деле стоит бить набат, а где — НЕТ.

Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней — это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.

Доброе утро
Однажды испытав страх, человек начинает испытывать тревогу, если в его жизни наступают обстоятельства, похожие на испугавшую его ситуацию
Паническая атака никогда не приводит в смерти, чтобы предотвращать ее появление, необходимо отслеживать, о чем вы думаете перед ней например, думаете, что задохнетесь, умрете — необходимо оценить эти мысли, насколько достоверно то, что вы умрете, какова вероятность вообще, что люди от этого умирают, как вам помогает мысль о чем-то негативном справиться с ПА
приветствую
скажите пожалуйста много ли у вас обид?