Добрый день, уважаемые эксперты )) Меня зовут Ольга. Сложные отношения с мамой. Боюсь ей перечить. Боюсь рассказать, что решила уйти от мужа. Пыталась, но получила укоры и обвинения в свой адрес. - вопрос №4985862

600 p
Как мне наладить отношения с ней?
Ольга (дочь), 21.06.1979
Валентина (мать) 26.06.1956
Спасибо ))
Вопрос задан анонимно
22 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Пришло Ваше время самостоятельности, чтобы Ваша мама в будущем увидела как изменилась Ваша жизнь и Вы и после развода Ваша жизнь преобразилась. Вот когда она это увидит у Вас наступит с ней Мир. Пока она до сих пор считает, что Вы её маленькая девочка Оленька и она должна участвовать в Вашей Судьбе чтобы удержать семейные отношения у Вас. Поэтому она так категорична. Покажите ей в будущем через свою жизнь и своё состояние после развода, что Ваша жизнь стала счастливой и Вы в том числе — это ей поможет понять что Вы уже самодостаточная и взрослая, а она неправа была. Ругаться с ней не надо. То, что захотели сделать сделайте. Потом помиритесь с ней.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга! Ваша мама не будет на Вашей стороне. Но Вы сами должны понимать, что жить с мужем Вашим Вам, а не маме. Это Ваша жизнь. Не делайте себе хуже. Не живите в угоду кому-то (даже маме в личных отношениях). Принимайте решение в данном случае самостоятельно. Мама позже смирится. Я не говорю, что одобрит. Нет. Она никогда не будет на Вашей стороне. Воспринимает Вас как свой проект, свое творение. Считает, что вправе решать за Вас. Вы для нее не самостоятельный человек, личность, а творение, которое она, как она считает, может корректировать на свое усмотрение. Как скульптор, к примеру.
Пока Вы чувствуете себя ребенком рядом с матерью, отношения сложно будет наладить. Нужно выходить в позицию взрослого человека. А для этого необходимо сепарироваться от матери во всех смыслах (эмоциональном, моральном, материальном) и определить  личные границы.
Вы давно не ребенок вам это нужно принять в себе, но наладить отношения самостоятельно в вашем невозможно нужно связь разрывать вашу она сильная очень
здравствуйте!
Возможно, что мама была против Вашего мужа изначально, поэтому в ответ такая реакция. Сложно с ней наладить отношения. Если и жить с ней под одной крышей, то недолго — будете ощущать давления и претензии дальше
С точки зрения психологии, к предыдущим ответам добавить нечего. С другого угла, если смотреть на вашу ситуацию, можно приобрести икону Умягчение Злых Сердец. Она прекрасно помогает, если не в полном налаживании отношений, то упреки, обвинения, все, что заставляет чувствовать себя не лучшим образом, постепенно уменьшается в количестве. А потом, глядишь, куда что делось … отношения нормализовались. Также можно очень мягкую работу провести, чтобы не было нападок и унижений.
Здравствуйте! Отношения с мамой самые сложные.Самое первое -признать, что эти отношения важны для Вас именно в таком виде, для решения сложного вопроса.Один из сложных вопросов карта *4 жезлы* — есть программа, что жизнь должна быть тяжёлой, без радости и счастья.Для полного улучшения отношений с мамой требуется несколько сессий!!! Обращайтесь.
не переживайте ситуация вскоре сама собой наладиться у вас, наберитесь терпения
да у вашей мамы не простой характер, но все поправимо, все можно решить и мирным путем.
конечно по началу она будет против ухода вашего от мужа, будет вас отговаривать, где то вы можете и поругаться с ней. но позже ей придется смирится с ситуацией ведь это ваша жизнь и вам стоит принимать решения и действовать как подсказывает ваше сердце. а не чье то поэтому поговорить посоветоваться с мамой придется вам не смотря ни на что!
Здравствуйте.  Нужно найти подход. Я не вижу негатива между вами. Всё зависит от вас. Подойдите к маме с другой стороны. Сделайте приятный сюрприз,  подарок. Организуйте досуг
Вы не прошли сепарацию, отделение от мамы. Поэтому и живете с постоянной оглядкой на то, что мама скажет, как отреагирует. По сути, ведете себя как ребенок, а не взрослый самостоятельный человек. И это тяжело не только для вас, а для вашей мамы в первую очередь, потому что вы с ней общаетесь с позиций «взрослый-ребенок», а не «взрослый-взрослый». И ребенок в вашем тандеме вы.
Всем станет значительно легче, когда вы поймете, что вы взрослая, с вами все в порядке, вы можете принимать любые решения в вашей жизни, и имеете право слушать или не слушать мнение других людей. И мама взрослая, с ней тоже все в порядке, и она имеет право реагировать на ваши решения так, как ей хочется.
Здравствуйте! Ответ в видео:
Здравствуйте.Она очень сложный человек и властный, с ней не наладишь отношения.Я бы вам посоветовала гармонизацию отношений, тогда улучшится и общение, и понимание.Всех благ!
При любых обстоятельствах не нужно бояться жить так, как сочли нужным. мама свою жизнь прожила так, как хотела, это был ее выбор. Как бы Вы ее ни уважали, бояться не стоит, учитесь говорить правду, а как ее воспринимать, это уже дело мамы. Никогда не бойтесь смотреть правде в глаза. В Вашей ситуации один большой плюс: Вы поступили очень благоразумно, уйдя от мужа. Впереди- целая жизнь, и много любви.
Здраствуйте,
это конечно психология — отношения с мамой.
единственный путь — стать самостоятельной.
перестать слушать маму, жить своим умом.
перестать ее слушать.
работать над страхом перед матерью,

эзотерически — отключиться от нее

Я вижу, что вы сможете наладить контакт. И вижу что будет гармония
Здравствуйте.
Карты советуют не воспринимать ее слова близко к сердцу. По карте Шут это должно быть лёгкое несерьёзное восприятие ее слов. Это только Вам решать быть или не быть с мужем. Вам не следует контактировать с людьми которые для Вас токсичные.
с ней отношения не ладить особо… а тем более когда узнает что развелись, то совсем на вас разозлится… вам нужно думать о себе в первую очередь… а ваша мать далеко не подарок с тяжелым характером… я вижу что и отцу вашему досталось   от нее сильно…
Ольга, добрый вечер! На мой взгляд для Вас наилучший способ наладить отношения с мамой это сепарироваться и принимать решения самостоятельно. Не нужно бояться перечить, это Ваша жизнь и муж. Крайне важно выстроить личные границы. Во первых сократить общение и темы для разговоров (до общих тем или тех, которые не вызывают конфликты). Принимать решения самой, а советоваться с ней по пустякам или небольшим вопросам (чтобы оставалась ее для Вас значимость в ее глазах). Повышать ее уважение к Вам тем, что Вы не будете бояться или вступать в конфликты, а наоборот реагируете спокойно. Тем не менее твердо отстаивая свою позицию. Пожилого человека не переделаешь, но наладить отношения вполне возможно:)
Не пытайтесь наладить отношения вопреки своим истинным интересам, желаниям и потребностям. Уходите от мужа, если решили, и налаживайте свою жизнь. Чтобы не было обвинений со стороны матери, надо работать над энергетикой отношений.
Доброго.

В моменте и с помощью волшебной пилюли никак не получится по щелчку выстроить иной тип отношений, так как, они у вас выстраивались годами по такой модели. Плюс, мать-дочь, и без того — один из самых сложных типов отношений, если не самый сложный. Считаю, что самый сложный. По просмотру, у вас именно после жизненного обновления отношения пойдут на лад, со временем, сами собой. Когда вы закроете одну жизненную страницу и начнете другую.
Ваш выбор к разводу с мужем в моменте она не примет и не признает, вы ничего не сможете с этим сделать. У нее свое мнение, она не сможет принять, что вы взрослый человек, и у вас свои чувства, свои обстоятельства и взгляды. И у нее на это свои причины, так как иное воспитание и иной жизненный опыт. Такое дело. Здесь поможет только время. Примет вас с другим мужчиной, а первое время, когда вы будете начинать новую жизнь без нынешнего мужа — ей будет тяжело это понять, вам нужно будет проявлять стойкость позиции, на многое закрывать глаза, просто чтобы сохранить хоть какие-то отношения с ней. Кто-то в вашем тандеме матери и дочери должен будет взять на себя роль больше благоразумия, и вам это будет сделать проще, человеку старшему намного тяжелее сменить жизненные принципы и мнение.
«Как мне наладить отношения с ней?» — Терпением. И время поможет.

*Таро раскладывала для уточнения информации, если вам вдруг интересно:
(фото расклада в большом разрешении - https://ibb.co/8KRQpxx)

Удачи.
Ольга, ну, Вы же для мамы живете, а для себя, мама достаточно сделала, чтобы Вы жили так, как хотелось ей, Вам же не 15 лет и решение Вы принимаете сами, а жить с мужем ради спокойствия мамы — это высшей степени предательство против себя. От того, что Вы повздорите, что было между вами не раз, мама меньше любить Вас не перестанет. укорами и обвинениями она таким образом, только выражает свою внутреннее беспокойство за Вашу жизнь.

У нее у самой личная жизнь не сложилась удачно и ей больно видеть, как рушится Ваша семейная жизнь. Она по прежнему любит Вас. Найдите доброе слово для нее, скажите, как много всего хорошего она для Вас сделала и благодаря ей, многое в Вашей жизни сложилось. не скупитесь на похвалу и доброе слово, берите за руку, обнимайте и почаще признавайтесь маме в любви.
Здравствуйте. Вы для себя решите, чьей жизнью Вам жить, своей или маминой, и делайте выводы. Преодолевайте свои страхи, приобретайте в себе уверенность, и полюбите себя. Всю жизнь бояться это не вариант, рано или поздно Вам придётся выходить из своей скорлупы.