20. Концентрации исходных веществ до начала реакции СО + Н2О = СО2 + Н2 были равны 0,02 и 0,03 моль/л соответственно. Определите концентрации всех веществ в момент, когда: а) концентра - вопрос №4986326

Ответы

В задаче не указано, в каких условиях проходит реакция (температура, давление, наличие катализатора и т.д.), поэтому мы не можем определить константу равновесия и рассчитать конечные концентрации веществ. Однако, мы можем рассчитать количество прореагировавших моль веществ.

Из уравнения реакции видно, что на 1 моль СО необходимо 1 моль Н2О, а на 1 моль СО2 получается 1 моль Н2. Таким образом, если x моль СО и H2 образуются в результате реакции, то также x моль Н2О и СО2 будут использованы.

Пусть после реакции осталось y моль СО и H2, тогда из закона сохранения масс можно записать:

  • 0.02 моль/л * V = (0.02 — x) моль * (V + dV) + y моль * (V + dV)
  • 0.03 моль/л * V = (0.03 — x) моль * (V + dV) + y моль * (V + dV)
где V — объем раствора, dV — изменение объема в результате реакции.

Решая эту систему уравнений, получаем:

  • x = 0.02 — y
  • x = 0.03 — y
 Отсюда y = 0.025 моль.

Таким образом, в момент, когда прореагировало 50% веществ, осталось 0.025 моль каждого реагента и образовалось 0.025 моль каждого продукта.

Для расчета константы равновесия и конечных концентраций необходимо знать условия реакции