что делать с друзьями мужа - вопрос №498761

Как объяснить мужу что семья важнее друзей, Я хочу быть на первом месте для него, а получается что первые друзья! Посоветуйте что делать в такой ситуации ?

Дополнение автора от 19.12.12 06:32:27

Что Вы можете еще посоветовать в этой ситуации?

5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.
Ваш вопрос затргивает тему о системе ценностей. У каждого человека свои приоритеты в жизни, для одних важнее всего семья, дети,  для других друзья, общение и развлечения, для третьих работа, карьера, бизнес, деньги, а для кого-то творчество, изобретения, научные исследования. Мы все разные, по разному смотрим на мир и это единственная правда жизни.
Ваша позиция такова, что Вы считаете себя правой, а мужа нет. Но он то, видит ситуацию иначе, и тоже считает, что прав. Попытки объяснить что-то, доказать, будут пустой тратой времени.
В идеале, вступая в брак, оба партнера должны ценить семью превыше всего прочего, но это в идеале, на практике бывает по разному.
Вам необходимо для себя решить, чего ВЫ хотите от семейной жизни, не от Вашего супруга, а вообще от брака. Попытайтесь  так же понять, каковы ожидания на этот счет у Вашего мужа. Совпадают ли они?
Зачем вы вместе? Это главный вопрос, на который вам обоим нужно найти ответ, чтобы сохранить семью и избегать конфликтов не по существу.
Что нужно Вам? Способен ли Ваш избранник удовлетворить Ваши потребности? Если да, то какие? Если нет, то стоит ли его к этому принуждать? Ведь воспитывать мужа, занятие неблагодарное. Оно превращает женщину в мамочку, а большому ребенку, для которого друзья на первом месте, только того и нужно.
Удачи Вам, Татьяна! Мудрости и терпения!

Здравствуйте Татьяна, первое что нужно узнать это причину того что муж предпочитает находиться больше в кругу друзей нежели с вами.Видно с друзьями у него больше тем и интереса чем с вами, на самом деле причин много и что бы их узнать нужно пообщаться, если нужна консультация то я в воскресенье к вашим услугам.

Татьяна, не нужно требовать от него, чтобы он «поставил Вас на первое место». Нужно стать той, которую он захочет туда определить. Могу помочь Вам.

Исходя из вашего сообщения… Могли бы Вы сказать, что в Вашей жизни Вы себя ставили на первое место или такое понятие как «жертвенность» ради других, другие важнее чем Я, Вам тоже знакомо? Возможно Вы поставили все на алтарь «Семьи» при этом ущемляя себя и свои желания, жертвуя собой, возможно Ваш супруг своим поведением зеркалит Вам Ваши запреты на собственные желания и ценности.
Добрый день, Татьяна! Прежде всего необходимо спокойно поговорить с супругом и выяснить почему так происходит. При этом обязательно рассказать о своих чувствах, которые вы испытываете от этой ситуации (боль, обида, агрессия). Для полноценных партнерских отношений очень важно уметь открыто разговаривать.