Краснодарский край

Добрый день, сегодня на госуслугах обнаружил, что на меня передано приставам взыскание за кредит. Я 15 лет назад недоплатил кредит все это время банк Русский стандарт никак не контактировал, только - вопрос №4988028

сейчас я узнаю что был суд и направлено приставам. Существуют какие-то сроки давности? Должен ли я был быть уведомляем кем-то? Куда мне обращаться?
03.12.22
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юрий! Согласно требованиям ст.128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 Но ввиду того, что о наличии судебного приказа вы узнали на сайте госуслуг,  то получите в суде судебный приказ и подайте мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражения.  Судебный приказ может быть отменен судом по заявленным возражениям и за пределами срока, установленного для подачи возражений. При этом, должник обязан представить доказательства того, что судебный приказ не был получен при обстоятельствах не зависящим от него. 
 Если банк обратится с иском, то  на основании ст.199 ГК РФ заявляйте о пропуске срока исковой давности.
Всего доброго!
03.12.22
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Юрий! Для начала в мировой суд, т.к. скорее всего вынесен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), который можно отменить в течение 10 дней с получения. Но скорее всего срок пропущен, т.к. считают его также с возращения в суд судебного приказа, если должник его не получил на почте. И придется прикладывать заявление о восстановлении пропущенного срока. А в приказном производстве срок исковой давности не действует. Его применяют в исковом производстве, когда на Вас подадут иск (ст.131-132 ГПК РФ).
03.12.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store