Краснодарский край

Добрый день, сегодня на госуслугах обнаружил, что на меня передано приставам взыскание за кредит. Я 15 лет назад недоплатил кредит все это время банк Русский стандарт никак не контактировал, только - вопрос №4988028

сейчас я узнаю что был суд и направлено приставам. Существуют какие-то сроки давности? Должен ли я был быть уведомляем кем-то? Куда мне обращаться?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юрий! Согласно требованиям ст.128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
 Но ввиду того, что о наличии судебного приказа вы узнали на сайте госуслуг,  то получите в суде судебный приказ и подайте мировому судье, вынесшему судебный приказ, возражения.  Судебный приказ может быть отменен судом по заявленным возражениям и за пределами срока, установленного для подачи возражений. При этом, должник обязан представить доказательства того, что судебный приказ не был получен при обстоятельствах не зависящим от него.
 Если банк обратится с иском, то  на основании ст.199 ГК РФ заявляйте о пропуске срока исковой давности.
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте, Юрий! Для начала в мировой суд, т.к. скорее всего вынесен судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), который можно отменить в течение 10 дней с получения. Но скорее всего срок пропущен, т.к. считают его также с возращения в суд судебного приказа, если должник его не получил на почте. И придется прикладывать заявление о восстановлении пропущенного срока. А в приказном производстве срок исковой давности не действует. Его применяют в исковом производстве, когда на Вас подадут иск (ст.131-132 ГПК РФ).

Buh