Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Отмена заказа в интернет-магазине администрацией - вопрос №498821

Доброе утро! Уважаемые юристы, помогите пожалуйста, разобраться! Сложилась такая ситуация: вчера на сайте одного интернет-магазина бытовой техники (не буду указывать какого) оформил два заказа на товары с «распродажи» по цене в 1р. на бытовую технику, которая в других магазинах без распродаж значительной отличается ценой. После того как мне пришли два уведомления об обработке заказов на эл. почту с перечнем заказанноймною бытовой техники по цене в 1р., я позвонил в этот самый интернет-магазин с уточнением деталей «распродажи». Там мне сказали, что это «сбой» и ближе к вечером на почту пришли два письма с уведомлением об отмене моих заказов от администрации без объяснения причин. Вопрос: обязан ли интернет-магазин доставить мои заказы на пункт выдачи и отпустить его по тем ценам, которые были заявлены на момент моих заказов?

Дополнение автора от 19.12.12 10:17:08

Ответ Деmьянчику Станиславу СПБ. Дело в том, что сегодня цены на те товары, которые я заказал уже другие, а именно от 3000р. Перезаказать всегда можно, вопрос был в другом, обязан ли интернет-магазин доставить мои заказы и отпустить по ценам, заявленным на момент вчерашнего заказа?

Дополнение автора от 19.12.12 11:31:09

Спасибо Артуру за подробный ответ!

Дополнение автора от 19.12.12 12:23:02
Деmьянчик Станислав СПБ, спасибо Вам за ответ с подкреплением на Постановление Правительства!

Лучший ответ по мнению автора

Илья интернет-магазин разместив на своем сайте объявление о продажи бытовой техники под определенными условиями сделал так называемую публичную оферту товара(ст.494 ГК РФ). Вы оформив заказ ответили на публичную оферту товара. Таким образом между Вами и продавцом был заключен договор купли-продажи, согласно которому Вы обязались оплатить, а продавец обязался согласно оферте товара доставить Ваш заказ и отпустить по указанным в пуличной оферте товара ценам. Не исполнив условия публичной оферты товара продавец нарушил договор. Вы можете написать претензию в интернет-магазин и потребовать исполнения продавцом условий публичной оферты товара которые были на момент Вашего оформления заказа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. А что мешает заказать снова, если и в правду был технический сбой?

П.21 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 21 июля 1997 г. N 918 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ПО ОБРАЗЦАМДоговор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа,подтверждающего оплату товара, в месте его продажи или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар на условиях, предложенных продавцом.

Buh