Свердловская область

Здравствуйте, в разводе с мужем, есть общая дочь. Мужа не стало вчера утром. Является ли уважительной причины смерть бывшего мужа,чтобы отпроситься с работы на 1-2 дня? И полагается ли нам пенсия по - вопрос №4988629

потере кормильца? Муж не платил алименты, я не подавала, сейчас я работаю официально, ребёнку 4 года.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти БЛИЗКИХ родственников — до пяти календарных дней. 
Бывший муж не является близким родственником, однако, учитывая, что он отец Вашей дочери, возможно работодатель и предоставит отпуск. 
Что касается пенсии по случаю потери, то Ваша дочь имеет на нее право в соответствии с требованиями ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»
Всего доброго!
04.12.22
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, Анастасия! Давайте по порядку. 
1. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ у работодателя есть обязанность по предоставлению отпуска без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней. Т.к. Вы в разводе, то такой обязанности нет, но отгул никто не запрещает попробовать оформить, договорившись с работодателем.
2. На основании ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ребенок вправе претендовать на пенсию по утере кормильца. От того, что не подавали на алименты, не значит, что ребенок не имеет на это право. По закону имеет.
04.12.22

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store