Свердловская область

Здравствуйте, в разводе с мужем, есть общая дочь. Мужа не стало вчера утром. Является ли уважительной причины смерть бывшего мужа,чтобы отпроситься с работы на 1-2 дня? И полагается ли нам пенсия по - вопрос №4988629

потере кормильца? Муж не платил алименты, я не подавала, сейчас я работаю официально, ребёнку 4 года.

Ответы

Здравствуйте, Анастасия! В соответствии со ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти БЛИЗКИХ родственников — до пяти календарных дней.
Бывший муж не является близким родственником, однако, учитывая, что он отец Вашей дочери, возможно работодатель и предоставит отпуск.
Что касается пенсии по случаю потери, то Ваша дочь имеет на нее право в соответствии с требованиями ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»
Всего доброго!

Buh

Здравствуйте, Анастасия! Давайте по порядку.
1. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ у работодателя есть обязанность по предоставлению отпуска без сохранения заработной платы работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней. Т.к. Вы в разводе, то такой обязанности нет, но отгул никто не запрещает попробовать оформить, договорившись с работодателем.
2. На основании ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ребенок вправе претендовать на пенсию по утере кормильца. От того, что не подавали на алименты, не значит, что ребенок не имеет на это право. По закону имеет.

Buh