Боль после лечения пульпита - вопрос №498891

Здравствуйте.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Вчера я ходила к стоматологу в обычную городскую поликлинику. Врач сразу не определил, что зуб поврежден пульпитом, лечил как обычный кариес и только в конце когда мне стало нестерпимо больно, понял, что зуб не спасти и надо удалять нерв, пломбировать каналы. Далее после заморозки я уже ни чего не чувствовала, врач прочистил и запломбировалканал и поставил временную пломбу. Во время лечения рентген не проводился. Предупредил что зуб может болеть. И назначил следующий прием на понедельник (как я понимаю что бы поставить постоянную пломбу).Но почему нельзя было ее поставить сразу?
Мне и раньше лечили пульпиты, и ни когда болей и осложнений не было, но в этот раз, после того как прошла заморозка, зуб стал немного ныть, но самое неприятное и болезненное то, что я совсем не могу сомкнуть челюсть, сразу появляется сильная острая боль, которая продолжается еще несколько минут (даже ночью- видимо случайно сжимала зубы и просыпалась от боли). Вчера еще возникала боль при любом касании к зубу со стороны, пальцем или языком, сегодня уже немного легче, но все равно боль сохраняется при прикосновении языком к зубу.
Посоветуйте пожалуйста как быть?

Спасибо за советы.
С уважением Юлия.

Ответы

Скорое всего у зуба периодонтит ( воспаление связки зуба), тут нужно идти к доктору и снимать врем. пломбу и открыть каналы и полоскание до исчезновения боли и лечение далее лекарствами каналов.

Ждать. У Вас  лечили пульпит(хроническое воспаление нерва), но после тщательной чистки корневых каналов травмируется ткань над/под ними(каналами или проще-зубом). Формируется гематома. В результате любое давление на зуб = зуб давит на… грубо говоря синяк. В случае если боль при накусывании после пломбирования каналов с каждым днем становятся легче, то дождитесь комфортного состояния для себя и смело можно ставить пломбу. Проблем периодонта и так же нарушения связок=проблем пародонта у Вас нет в описываемой симптоматике.

Есть такое понятие- постпломбировочная боль. И чем тщательнее и качественне пролечена корневая система(грубо говоря после удаления нерва из корня зуба в корне ничего не оставили и пломбировку провили до верхушки корня) тем больше вероятность описываемых Вами симптомов. Рекомендую сделать снимки на те зубы в которых после удаления нервной ткани зуба и пломбировки каналов у Вас не было дискомфорта.