Работать на выходных - Северная Осетия-Алания - вопрос №498893

На официальные новогодние выходные администрация нашей школы заставляет нас работать на лагере, говорят приказ свыше (республики РСО-Алания, я проживаю в городе Моздок). Законно ли это? Можем ли мы каким — либо образом уклониться от этого?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 115 Трудового кодекса РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных самим Кодексом.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;

3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

 В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

В данном случае, Вас могут привлечь только с Вашего письменного согласия. Действия руководства школы незаконны. Вы можете не выходить в эти дни на работу и уволить за прогулы Вас не имеют право.

Лучший ответ по мнению автора

Buh