родители и дети - вопрос №499016

Добрый день, уважаемые эксперты.Сложно кратко описать проблему, касающуюся отношений, особенно отношений между детьми и взрослыми.У нас двое детей, мальчик 11,5 лет и девочка 5,5 лет.Семья полная.Роды мальчика были тяжелыми и закончились кесаревым сечением, затем, как следствие, перинатальная энцефалопатия, лечение амбулаторное, учет у невролога до 3 лет.Далее на учет не ставили, т.к. проблема была устранена вовремя.Про девочку говорить не стоит, потомучто здесь проблем не было никаких.Сын рос и развивался в соответствии с нормой, отклонений не было.В школе, сейчас 5 класс, учеба продвигается туго.Практически целый день проходит в учебе, вначале в школе, потом дома за уроками и музыкалкой.Времени на отдых и игры не остается, в полном смысле этого слова, из-за стола ложится сразу спать.Результат учебы — хорошист, но дорогой ценой.Ребенок очень несосредоточенный, медлительный. Порой бывают домашние задания, которые он понимает, но растягивает время так, что получается весь вечер опять в уроках.Часто «зависает» и не вдумывается в задание.Занимаемся с ним вместе, иногда повторяю ему несколько раз, но вижу, что он где-то далеко, только делает вид, что пытается понять, и повторить вопрос, который я задала, не может, потому что его даже не слышал.Результат таких уроков — общий стресс, и его и мой, а еще хуже, наше с ним общение становится грубым и на нервах. Перспектива отношений ужасна, страшно думать, но не могу ничего сделать. Ругаю себя за несдержанность, но не хватает сил.Я работаю гл.бух-ром, весь день очень напряженный, порой на работе допоздна, домой прихожу и начинается нервотрепка с уроками до 10-11 часов вечера, а бывает и еще позднее.Дочери внимания дома, как правило, достается мало, но она сама себя занимает или крутится вокруг нас, иногда мешая.Между детьми отношения в целом хорошие, от поцелуев до выяснения отношений, но друг друга любят.Вообще, Илья, очень добрый и мягкий мальчик, на него, за его эти качества, многие взрослые обращают внимания и говорят, что таких детей не много.Он даже сдачи обидчику не может дать, потому что «рука не поднимается, вдруг ему больно будет».Дочь очень быстро реагирует на команду, н., если нужно поторопиться, то она старается сделать быстрее.Чего не скажешь о сыне, ему говоришь «быстрее», но у него даже движения не ускоряются.Напоминаю ему постоянно, куда ему идти, что за чем делать, но можно сказать и напомнить много раз, а результат не факт что будет.Н., ему говорю, что у тебя сегодня в музыкалке урок в 15-00 специальность, а потом фортепиано, он может уйти после 1-го урока и забыть, что у него еще один урок(ведь такое расписание уже полгода!).И таких примеров масса, то портфель в школе забыл, то шапку, то потерял что-нибудь.В итоге, чувствую, что вскипаю сразу на него и начинаю кричать.Отец, сказать если мягко, старается самоустраниться из проблемы.Даже когда требуется его мужская воля и твердость, он не знает что должен сделать или сказать.Сам он рос без отца, поэтому, я думаю, он чаще не знает, что ему нужно сделать.Когда он берет в свои руки воспитание, даже когда он неправ, я никогда не делаю замечаний ему при ребенке, зато без них могу высказать свое мнение.А он может, в присутствии детей, если я говорю черное — он будет доказывать, что белое, поэтому папа у нас понимающий и хороший, а я только ругаюсь. Учеба начала съезжать, было больше «5»-ок, сейчас уже сплошные «4»-ки кроме двух предметов, там пока «5»-ки, т.е. уровень подготовки снижается.Пришла после родительского собрания, довела до сведения мужа об успеваемости сына, он спрашивает, что я должен сделать, я ему отвечаю, что он отец и должен сам решить, что говорить, результат — конфликт между нами.Муж вырос в неполной семье среди женщин, мать и 2 сестры.Он последний 3-й.Отец ушел, когда ему было 1.5 года.Рос и воспитывался сестрами и улицей.В учебе особого контроля не было, начальная школа хорошо, дальше, как получится.Мать не настояла на продолжении учебы, хотя он мог получить образование, но он сказал  «в армию», мать ответила «в армию, так в армию». Я выросла в полной семье, семье педагогов.Не могу сказать, чтоб меня сильно гоняли за учебу, но я точно знала, если расслабилась и нахватала «удовл», то бери свои мозги в кучу и к концу четверти все должно быть закрыто.Я окончила школу с тремя четверками, мой страший брат с серебряной медалью.Расслабления могут быть как у ребенка, так и у взрослого, но самоконтроль должен быть в каждом человеке.Это чувство у нашего сына пока отсутсвует.Как его настроить, я не знаю, мы с ним разговаривали и я рассказывала как было у нас и что мы тоже были учениками, и тоже все эти проблемы происходили и с нами, но надо иметь желание и тогда успехи не обойдут стороной.Настраиваю его на то что, ты знаешь свои недостатки, поэтому про них вспоминай и заставляй себя, когда готовишь домашнюю работу, старайся скбя пересилить, даже если не хочется, сделаешь, а потом отдохнешь, так отдых будет уже настоящий, ты будешь знать, что все уже подготовил и голова ни о чем не болит.

С мужем у нас нет унисона, это не правильно.Я против совместного просмотра боевиков папы и сына, где насилие и кровь.Папа будет сидеть и спокойно смотреть с сыном. Я делаю замечание вначале папе, тот может психануть, мол что он в компе тоже самое смотрит.Опять выяснения отношений между мной и мужем.Я против игр такого рода, стараюсь ограничить сына, но попадаю опять в немилость, потому что все ребята из класса играют, а про него говорят, что он не имеет своего мнения.Если я не прокричу идти спать в 22 часа (занята чем-то), то мой муж, может смотреть с сыном и в 11 и 12 часов ночи какой-нибудь фильм по СТС и доказывать, что это фильм детский, а то что время не детское — не волнует.Поэтому я не чувствую родительской взаимозаменяемости, гонять приходится мне еще и отца.Результат — я не даю, я не разрешаю, я злая мать и жена.Сыну говорю, пойди помоги отцу, отец в свою очередь вместо того, чтобы привлечь к какой-то работе ребенка, говорит, что он без него быстрее сделает, пойди погуляй.Младшая дочь со мной липнет во всех делах, если я села чистить картошку, она тоже просит нож.Муж начинает говорить много слов, если короче, то «палец порежет», мое мнение — пусть режет, она познает мир и учится всему постепенно.Никогда ее не прогоняю.Стараюсь давать задание и сыну по дому, помыть посуду, пропылесосить, полить цветы, сделать уборку в своей комнате. Если он захочет, то сделает так, что идеально получается.Если неохота, то цветы польет через 3 горшка.Иногда дерзит и оговаривается, чем сразу настраивает на конфликт. Все очень сложно и страшно.Не знаю как быть, ведь, налаживать отношения гораздо сложнее, чем портить.Тем более пока 12 лет, а подростковый период скоро начнется?! Страшно от мысли, что наши отношения, которые были очень близкие, могут безвозвратно испортиться.Помогите, пожалуйста, своим советом, ведь вам виднее со стороны и опыта.Заранее спасибо.Извините за столь длинное послание.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Лариса. Воспитывайте не спомощью кнута и пряника, а с помощью пряника и кнута. вы тащите сына за уши.он привыкнет и всю жизнь проживет в сопротивлении вытаскиванию их комфорта. начните с простого. С домашней работы. Сделает хорошо-смотрит тетик и играет на компе.нет, сделает через раз.Не ругайте, но не давайте нагрды в виде просмотра. А пусть себе занятия придумывает сам. Мой опыт: Внук плохо вставал в школу. Со слезами(10 лет и криками мамы-моей дочери) Дочь, как и у всехвсе знает сама.Я поихоньку договорилась с внуком, что он будет вставать без слез и сразу собираться, а я каждый день буду давать ему 50р., пока он не насобирает денег сколько ему нужно на новую игру. Через неделю, внук собрал нужные деньги и сказал, что будет вставать сам. И вот уже два месяца, в доме тишина. Не буду дальше расписывать, как вам быть с уроками. Проявите сами творчество. если не получится-пишите в чат Подумаем вместе. С праздниками вас предстоящими.

Если ответ понравился -нажмите на плюс, если показался лучшим -нажмите на звездочку.

(Потом можно обсудить и отношения с мужем, если захотите)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Лариса, вам стоит измениться, если вы не хотите больших проблем в будущем. Например.

Измените отношение к воспитанию детей. Не стоит сравнивать сравнивать дочь и сына. Они разные не только по полу. Ваш сын, в отличие от дочери, скорее всего, флегматик и интроверт. А это значит, ему нужны совсем другие педагогические приемы воспитания. Точно так же вам стоит и задуматься о посещении вашим сыном и музыкальной школы. Это серьезная дополнительная интеллектуальная сидячая нагрузка на него. Музыкальная школа — это чье желание ваше или сына? Лариса,  вы хотите, чтобы ваш сын стал самостоятельным, дисциплинированным, смелым, решительным и ответственным запишите его лучше в спортивную секцию. Он сам выберет в какую. В ней он реализует свою двигательную активность. А водить его в секцию будет папа)))

Измените отношение к интересам и желаниям мужа. Лариса, вы против боевиков -это не правильно. К вашему сведению, исследованиями доказано, в фильмах люди реализуют свои нереализованные желания и фантазии. Например, ваши мужчины как реалигуюь свою потребность быть смелыми, ловкими, отважными и т.д. Женщины, при просмотре сериалов и мелодрам переживают любовные эмоции,  которые переживали в конфетно-букетный период. и т.д. Не цепляйте мужа.

Лариса, может вам стоит перестать командовать дома? Это на работе вы главный бухгалтер, а дома  - уж будьте просто женой и мамой. И чтобы вы дома не раздражались, успевали отдохнуть — доверьте хоть что-то своим родным)) Правильная организация выполнения различных домашних обязанностей всегда укрепляет семью))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус