Рубе

Если дали 3 года условно и 1,5 года испытательного и 500 могу ли я снять судимость если оплачу 500 тыс? И если да то через какой промежуток времени? - вопрос №4991352

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день. Судимость могут с Вас снять исключительно в случае декриминализации статьи по которой Вас признали виновным, а также в случаях установленных Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 07.06.2022 № 14 (Вы можете с ним ознакомиться, оно есть в свободном доступе в Консультант.Плюс). В остальных случаях Ваша судимость перейдет в разряд погашенной (отмечу, что она будет отражаться в справке о несудимости). Основания для погашения судимости указаны в п. 3 ст. 86 УК РФ:

«а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.»

Buh