Москва

Здравствуйте! Ухаживаю за мужем инвалидом 1 группы. Парализован от груди вниз полностью. Лежит 9 лет. Дети 14 и 15лет. Работаю на жд 8ч рабочий день 5 дней в неделю. После работы дежурство на - вопрос №4991832

телефоне. Могут вызывать на повреждения. Хотели отправить в командировку на 4 дня, отказалась, объясняя это уходом за инвалидом. Имею ли на это право и может ещё есть какие то тонкости про которые я не знаю а на работе не говорят? Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
К сожалению никаких гарантий для работников, ухаживающих за родственниками инвалидами в Трудовом кодексе не предусмотрено. Есть гарантии -если осуществляется уход за ребёнком инвалидом до достижения им возраста 18 лет. В этой части у нас пробел в ТК РФ. Поэтому это еще хорошо, что работодатель пошел Вам навстречу с командировкой. Потому что законное право  отказаться  вы имели бы право, если бы хотя бы один из детей не достиг возраста 14 лет.
А так единственное что предусмотрено ито совсем недавно -это отпуск без содержания, ито при условии, что у вас есть на руках постановление администрации района об официальном Вашем назначении опекуном супруга.

По новой редакции статьи 267 ТК РФ, для работника, ухаживающего за родственником — инвалидом I группы, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Выход на сегодняшний день -это обращение в Конституционный суд с жалобой и признание действующих норм ТК РФ, нарушающим ваше конституционное права.
Согласно ст. 19 Конституции РФ все равны перед законом и судом. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

У нас же смотрите как выглядят гарантии:

В статье 99 ТК РФ в новой редакции сказано, что привлекать к сверхурочной работе разрешено при условии письменного согласия и если это не запрещено по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ:

  • инвалидов;
  • женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет;
  • матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет;
  • опекунов детей возраста до 14 лет;
  • родителя, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом;
  • работников, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

Установлено, что работников необходимо обязательно в письменной форме ознакомить с правом отказаться от сверхурочной работы.

В новой редакции статьи 96 ТК РФ указано, что к работе в ночное время могут привлекаться только с их письменного согласия и при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья:

  • матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет;
  • опекуны детей возраста до 14 лет;
  • родитель ребенка в возрасте до 14 лет, если другой родитель работает вахтовым методом;
  • работники, имеющие 3 и более детей в возрасте до 18 лет, в период до достижения младшим из детей возраста 14 лет.


_____________________________________________________________________________

Где здесь учтены права тех, кто ухаживает за инвалидами и совмещает при этом работу?

Удачи Вам и скорейшего выздоровления Вашему супругу!!!




08.12.22
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store