Помогите понять - вопрос №4993474

Здравствуйте. Я не так давно, с месяц назад, решила заняться самогештальтом чтоб проработать травмирующие эпизоды из своей жизни. То есть методом пустого стула. После нескольких таких сеансов я заметила в себе перемены.
1. Отступила многолетняя депрессия. Не стало хронической тяжести на душе. Настроение изменилось с очень плохого на приподнятое.
2. Прибавились физические силы, прошла хроническая усталость.
Эти 2 пункта меня очень порадовали и я сделала вывод, что работа моя оказалась очень удачной. И даже если травмы до конца не пролечились, хотя бы депресняк и СХУ ушли и это уже большое достижение. Но есть 2 момента, которые вызывают у меня недоумение и я хотела бы их прояснить.
1. После этих самогештальтов у меня заметно снизился чуть ли не до нуля интерес к психологическим статьям на сайтах. Раньше читала запоем с диким интересом. А сейчас захожу на сайты по привычке, но ни одна статья не цепляет, начинаю читать и скоро бросаю. Некоторые статьи даже неприязнь вызывают.Почему?
2. Подруга мне сказала, что если б я действительно пролечила бы свои травмы успешно, то обязательно захотела бы замуж. Травмы мои касались именно этой темы. Дескать, женщина со здоровой психикой должна хотеть замуж. А раз я не захотела, значит травмы не пролечила и осталась «больной». Так ли это?

Ответы

Здравствуйте.
Нет это не так.
Вы здоровый нормальный человек!
У Вас поменялся интерес и вкус в литературе. Это нормально!
Подберите для себя другую литературу которая Вам будет по душе.
Не волнуйтесь! Повода нет!
приветствую и пропажа интереса к статьям объясняется их поверхностностью.

это нет так

не рекомендую заниматься самотерапией
Здравствуйте, Алёна, Вы большая молодец, что начали работать с собой. По Вашим вопросам:
1. интерес уходит и это нормально — раньше Вы своего рода «коллекционировали» информацию и знания не применяя их, а сейчас работаете!
2. Вы НЕ остались «больной», Вам предстоит ещё дальше работать, чтобы осознать себя, свои цели, свои потребности и желания.