Ростовская область

Должен ли я как пенсионер предоставить налоговую декларацию 3-НДФЛ, имея доход с продажи квартиры, если я владел ею менее 3 лет? - вопрос №4993746

Я пенсионер МВД с 2004 г., мне сейчас 64 года. В 2017 г. получил в наследство от родителей 1/4 долю в квартире, остальные доли у моей сестры. Сестра живёт в другой квартире, но в том же городе, а я в другом регионе. Пока квартира была в собственности, я все налоги по ней оплачивал, т.к. в моей собственности уже есть аналогичное имущество. В 2019 г. квартира была продана, продажей занималась сестра. Свою долю от суммы продажи я получил, последний имущественный и земельный налоги по квартире я оплатил и на этом успокоился. Мне даже и в голову не пришло, что я получил доход с продажи, с которого тоже надо платить налог, не смотря на то, что я пенсионер. Обычно налоговики присылают уведомления об уплате налогов, а тут — тишина. В личный кабинет ФНС я заглянул только теперь, а там молча висит уведомление на налог с 2020 г.!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здравствуйте, Михаил! Согласно пункту 4 статьи 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи недвижимого имущества, указанного в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ, если в отношении такого недвижимого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем вторым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 НК РФ, и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Да, налог от продажи своей доли в квартире Вам нужно уплатить и декларацию Вы подать обязаны. При этом у Вас есть право уменьшить сумму продажи на имущественный вычет и с разницы уплатить налог.

Buh